Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Что такое козетка

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 26.07.2022
Что такое козетка

В романах XIX века нередко встречаются названия необычных предметов мебели, такие как кушетка, рекамье, козетка.

В наше время далеко не каждый человек знает значение этих слов; даже производители мебели зачастую не очень вникают в смысл названий и, к примеру, козетки именуют кушетками.

Давайте разберемся, что такое козетка, чем она отличается от кушетки, какие у нее особенности и поймем, кому она нужна.

Что такое козетка

Слово козетка происходит от французского causette, то есть беседа. Таким образом, название предмета подсказывает, что он предназначен для интимной беседы двух людей. Чтобы спокойно поговорить глазу на глаз, им удобно сесть поближе, вот и козетка напоминает маленький диванчик на двоих.

Если присмотреться повнимательнее, козетку можно скорее описать как два кресла, соединенных друг с другом.

У этих кресел спинки переходят в подлокотники, а подлокотники с одной стороны как бы соединяются друг с другом небольшой перемычкой, поэтому спинка козетки не цельная, а имеет выемку той или иной формы посередине. Ножек у этого диванчика может быть четыре или шесть.

Что такое козетка

Сидящие на козетке люди располагаются вполоборота друг к другу, то есть, на нее усаживаются не поперек, как на диван, а скорее по диагонали, полубоком. Поэтому и подлокотники соединяются со спинкой без выраженного угла, как бы перетекая.

От кушетки или рекамье козетка отличается наличием двух спинок. Этот предмет мебели предназначен для двоих, в то время как кушетка (ее название происходит от французского сoucher — спать) предназначена для одного человека, который может располагаться на ней полулежа. Спинка у кушетки только одна, и расположена она с одной стороны, то есть, кушетку можно описать как кресло с удлиненным сиденьем, на котором можно вытянуть ноги, а козетка — это диванчик на двоих. Не зря козетку иногда называют диванчиком влюбленных или уголком для влюбленных.

рекамье

Кушетки называют иногда «рекамье». Это название закрепилось за ними в XIX веке. В начале XIX века в моду вошла античность, дамы облачились в легкие простые платья, напоминавшие хитоны, и обзавелись привычкой принимать посетителей полулежа, на манер патрицианок Древнего Рима. Одной из ярчайших светских львиц Парижа в те времена была мадам Рекамье, неоднократно запечатленная художниками именно на кушетке. В память о ней кушетки и сегодня называют «рекамье».

Можно ли вписать козетку современный интерьер

Козетка — предмет очень заметный, обладающий яркой индивидуальностью. Она может стать настоящим центром гостиной. Замкнутая форма козетки, ее необычный внешний вид задают весь стиль помещения.

Не зря этот предмет мебели чаще всего используют в классических интерьерах в стиле барокко, рококо, классицизм, необарокко и тому подобных.

Однако этот полузабытый предмет интерьера — действительно, очень удобная вещь, которая благодаря компактным размерам в небольших гостиных может стать отличной альтернативой дивану.

Учитывая габариты типовых квартир, не приходится удивляться, что мода на козетки сегодня возвращается. Но и в просторной гостиной козетка уместна, особенно для зонирования пространства. Наличие такого предмета в доме презентует хозяина как человека с утонченным вкусом.

Сегодня в моде эклектика, то есть сочетание предметов разных стилей, поэтому даже козетка в классическом стиле, характерная для барокко или классицизма, может стать изюминкой современного интерьера.

Есть и другой вариант: производители мебели изготавливают козетки в более современном стиле, правда, зачастую называя их кушетками или шезлонгами.

Что такое козетка

Поскольку козетки сегодня обретают фактически вторую жизнь, появляются новые модели этого интересного предмета интерьера. Например, можно приобрести козетку-трансформер, которая превращается в односпальную кровать либо кресло-трансформер, которое раскладывается в козетку. Есть козетки, которые можно превратить в полноценный небольшой диван.

Такие варианты совмещают несколько функций и экономят пространство.

Функциональная и оригинальная козетка обрела вторую жизнь. Козетки набирают популярность. Сегодня доступен широкий модельный ряд этих предметов мебели, что позволяет создавать интересный и функциональный интерьер даже в помещениях небольшой площади.

все статьи