Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Что такое слиперы, слипоны и мокасины

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 04.04.2023

Обилие fasion-терминов иногда приводит к путанице. Вот, например, чем отличаются друг от друга слипоны, слиперы и мокасины? Сходу не всегда и ответишь. Примерно понятно, что все это — обувь из разряда casual, не имеющая каблука, но как отличить их друг от друга?

Рассмотрим сходства и различия этих видов обуви, чтобы вы никогда уже их друг с другом не перепутали.

В чем сходство мокасин, слипонов и слиперов

Обувь без каблука становится все более популярной. Никого уже не шокирует сочетание, к примеру, воздушного платья со спортивной обувью, кедами или кроссовками, которые иной раз бывают довольно крупными и имеют ярко выраженный спортивный характер. Но не всем подходят такие острые сочетания. Между тем, обувь без каблука носить хочется, и тут на помощь приходят более классические и элегантные варианты, такие как лоферы, оксфорды, а также слиперы, слипоны и мокасины.

Все они является вариациями обуви без каблука либо на широком невысоком каблуке. Эта обувь относится к категории «унисекс»; ее носят и мужчины, и женщины, и подростки.

К отличительным чертам мокасин, слипонов и слиперов относятся:

  • закрытый мысок;
  • мягкая гибкая подошва;
  • наличие «язычка»;
  • отсутствие любой застежки или шнуровки;
  • достаточно широкая колодка, чтобы обеспечить комфорт и удобство надевания и снимания.

Стилисты рекомендуют носить такую обувь с укороченными брюками, шортами и с юбками длины «миди» либо «мини», но не макси.

Обувь на низком ходу ноги не удлиняет, и фигура из-за этого может выглядеть более приземистой. Чтобы визуально удлинить ноги, носите мокасины в тон брюк либо, если речь идет об образах с юбками и платьями, выбирайте светлую обувь.

Рассмотрим, чем отличаются эти типы обуви.

Слиперы и слипоны

Это родственные типы обуви.

Слиперы происходят от обуви для спальни, а их название — от английского слова sleep (спать). Изначально слиперы, как мягкую домашнюю обувь, изготавливали без каблука, на мягкой тонкой подошве. Отшивали их из мягких красивых материалов, например из бархата или тонкой замши и обильно украшали изысканной вышивкой, кистями, бантами.

Что такое слиперы, слипоны и мокасины

Современные слиперы — это тоже вариант закрытых тапочек без каблука или на низком каблуке. Они имеют тонкую гибкую подошву, круглый, овальный или заостренный мысок и «язычок». Из трех обсуждаемых видов обуви слипоны имеют наиболее открытую форму. В целом можно сказать, что они похожи на балетки с «язычком».

Слиперы шьют из замши, бархата и других типов текстиля. Их часто украшают вышивкой, помпонами, бантами, интересным принтом.

Слиперы прекрасно сочетаются с повседневной и даже нарядной одеждой.

Слипоны — это тоже вид текстильной обуви, которая очень похожа на слиперы. Отличительными чертами слипонов является наличие довольно толстой резиновой подошвы, чаще всего, белого цвета и более закрытая верхняя часть (союзка). Для удобства снимания и надевания такой обуви, поскольку застежки в ней не предусмотрены, по бокам от язычка вшиваются эластичные вставки. Слипоны, таким образом, имеют черты слиперов и кед.

Шьют классические слипоны обычно из парусины, поскольку изначально они позиционировались как обувь для серфинга. Сейчас это обычная повседневная обувь, которая прекрасно сочетается с повседневной одеждой, джинсами, шортами, юбками. Отшивается она не только из парусины, но и из других видов текстиля.

Мокасины

Прообраз современных мокасин — обувь индейцев. Она изготавливалась из цельного куска кожи, присобранного и закрепленного на ноге при помощи шнурка. Мокасины не имели швов, а мягкая кожаная подошва позволяла передвигаться в них бесшумно.

Мокасины очень быстро завоевали популярность в качестве обуви для отдыха и широко стали использоваться в стилях типа «загородный» или casual.

Что такое слиперы, слипоны и мокасины

Современные мокасины изготавливаются из кожи, замши или текстиля. Они имеют тонкую гибкую подошву и иногда снабжены плоским широким каблуком небольшой высоты. Мыски мокасин могут быть не только круглыми, но и угловатыми, слегка зауженными или даже квадратными.

Отличительные черты мокасин — пришивной «язычок» с декоративным швом на лицевой стороне, часто с защипами по бокам от него, а также шнурок, который продевается через специальные отверстия вдоль выреза обуви по всему периметру и обычно заканчивается кисточками из замши или кожи.

Разновидность мокасин — топсайдеры. Это обувь, которая изначально была разработана для отдыха на яхте. Они тоже имеют язычок и шнурок вдоль выреза, но их отличительная особенность — наличие светлой подошвы. Сегодня как мокасины, так и топсайдеры носят не только богачи на отдыхе, но и обычные люди, но сохраняется правило — не надевать под них носки. Это обувь для обнаженной ноги.

Оказывается, несмотря на большое количество схожих черт, отличить друг от друга слипоны, слиперы и мокасины довольно просто. Все эти разновидности обуви сегодня в почете и широко используются для создания повседневных образов для работы и отдыха.

все статьи