Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Мода vs стиль?

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 09.11.2020
Мода vs стиль?

Мода и стиль — это краеугольные понятия для людей, которые хотят выглядеть актуально и интересно. Касаются они всех составляющих удачного образа: одежды, аксессуаров, прически, макияжа. Давайте рассмотрим основные отличия моды от стиля.

Что такое мода

Слово мода происходит от латинского modus, что означает «мера» или «предписание». То есть, существуют определенные авторитеты, которые предписывают остальным людям, как они должны выглядеть, что носить, как себя украшать.

Мода зависит от времени. Сегодня в моде одно, завтра появляется другое, иногда диаметрально противоположное, вот почему порой мода предыдущих десятилетий может казаться смешной и нелепой. Важный критерий модного — новизна. Все, что не ново, считается старомодным.

Мода предыдущих десятилетий может казаться нелепой

В то же время, моде свойственна цикличность: одни и те же элементы могут со временем переосмысливаться и возвращаться, однако в чистом виде мода не возвращается никогда.

Законодатели моды — это всегда авторитетные личности. Раньше это были короли и люди из их ближайшего окружения, в ХХ веке диктовать моду стали дизайнеры и модные дома, а в наше время — еще и медийные персоны.

Что такое стиль. Входит ли стиль в моду

Стиль можно назвать почерком, индивидуальным отпечатком личности.

Вспомним одну из самых стильных женщин всех времен и народов — Коко Шанель. Ее не волновали предписания моды, она одевалась так, чтобы выгодно и гармонично подать собственную внешность. Когда другие женщины носили пестрые вещи, она надела черное; когда все сходили с ума по мини-юбкам, Шанель продолжала придерживаться мнения, что колени — самая негармоничная часть женского тела, и показывать их не нужно.

Шанель смогла создать настолько гармоничный стиль, что ему захотели следовать миллионы других женщин

В итоге вещи, созданные Шанель — отражение ее идеалов, и это именно то, что шло лично ей. Но она смогла создать настолько гармоничный стиль, что ему захотели следовать миллионы других женщин.

Отличия моды от стиля

Моду и стиль можно назвать, скорее, антагонистами.

Моду и стиль можно назвать, скорее, антагонистами

Принципы стиля диктуют нам, что мы должны выработать собственную линию поведения, найти свой образ и придерживаться его постоянно. Как Шанель не надела мини-юбку, хотя длина мини была на пике моды, так и человек, выбравший свой стиль, не должен изменять ему в угоду модным направлениям.

Мода же, напротив, призывает нас постоянно обновлять свой внешний вид, руководствуясь при этом не внутренним ощущением гармонии, а тем, что рекомендуют модельеры, стилисты и другие популярные личности.

Мода vs стиль: почему важно знать отличия

Каждая женщина, которая уделяет внимание своему внешнему виду, конечно, хочет быть и стильной, и модной одновременно, но возможно ли это? Как примирить две, казалось бы, взаимоисключающие тенденции?

На самом деле, это возможно, и вовсе не нужно выбирать что-то одно.

Современная мода всегда очень вариативна, и она предлагает сразу несколько направлений, среди которых можно выбрать то, что вписывается в ваш индивидуальный стиль.

Парижанки сочетают индивидуальность с модой

Парижанки придумали собственный трюк: они покупают базовые вещи «вне времени» в соответствии со своим стилем и дополняют их каждый сезон одной-двумя модными новинками. Таким образом, они сочетают свой неповторимый стиль с актуальными тенденциями, индивидуальность — с модой.

Нужно ли подражать знаменитостям

Мы живем во время доступной информации. Волей-неволей постоянно видим «звезд» и популярных медийных персон. И, конечно, зачастую возникает соблазн подражать этим людям, носить те же вещи.

Нужно ли подражать знаменитостям

Стоит ли это делать? Все зависит от того, как подойти к этому вопросу. Бездумное копирование вряд ли добавит вам шарма, ведь все люди разные, а копирование чужого стиля никого стильным не сделает. Однако всегда можно интересоваться эволюцией стиля знаменитостей, с которыми у вас общий типаж, наблюдать за ними, как за амбассадорами свежих трендов и внедрять в свой гардероб удачные находки.

А как вы подходите к выстраиванию собственного образа? Получается ли у вас найти свой стиль и, оставаясь в его рамках, гармонично вписывать в него актуальные новинки? Обсудите эту статью с друзьями: возможно, в вашем окружении есть люди, которым это великолепно удается, и они могут дать вам хороший совет.

все статьи