Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Как выбрать мебель для гостиной и расставить ее

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 20.07.2022
Как выбрать мебель для гостиной

Назначение гостиной — прием гостей и посетителей, а также совместный отдых и общение членов семьи.

Хорошо, если есть возможность выделить отдельную комнату полностью под эти нужды, но в реальной жизни зачастую гостиная имеет и дополнительные функции, выполняя также роль кабинета, столовой или спальни. Если же в семье заведена традиция оставлять гостей с ночевкой, спальное место в любом случае может потребоваться, ведь отдельная спальня для гостей предусмотрена далеко не в каждом доме.

Перед хозяином дома или квартиры стоит задача оборудовать гостиную таким образом, чтобы она была не только эстетически привлекательной и уютной, но и удобной и функциональной.

Какая мебель необходима в гостиной

Стандартный набор мебели и оборудования для гостиной включает один или несколько диванов, журнальный столик, стеллаж («стенку»), телевизор, размещенный на стене или на «стенке» либо домашний кинотеатр.

Если позволяют размеры помещения, набор мебели дополняют креслами. В случае, если гостиная имеет дополнительные функции, в ней может быть размещен рабочий или обеденный стол, шкаф или комод.

В гостиной, которая периодически или постоянно используется в качестве спальни, необходимо предусмотреть спальное место. Обычно здесь не размещают кровати, а приобретают диван-трансформер, но возможен также и вариант с кроватью-трансформером, которая в дневное время убирается в шкаф.

Как выбрать мебель для гостиной; на что обратить внимание

Гостиная может иметь разные габаритные размеры и пропорции, но она в любом случае не должна производить впечатление тесной, заставленной мебелью комнаты, поэтому необходимо внимательно выбирать размеры мебели.

В мебельном магазине размеры помещения существенно отличаются от габаритов комнаты в квартире или доме, и вся расположенная там мебель визуально выглядит гораздо более компактной и изящной. Диван, который в магазине показался некрупным, может полностью загромоздить небольшую гостиную в квартире. Чтобы избежать такой ошибки, необходимо заранее нарисовать план комнаты на бумаге и определить максимальные габариты мебели.

Если гостиная в доме просторная, можно приобретать мебель крупных размеров. Для небольшого пространства важно выбрать мебель такого размера, чтобы комната не казалась загроможденной. При этом нужно учитывать не только длину и ширину (глубину) предметов, но их высоту. Например, диван с высокой спинкой выглядит более громоздким и крупным, чем такой же диван с более низкой спинкой.

При необходимости расположить в гостиной вместительные шкафы, выбирайте варианты до потолка, но не очень большой глубины, по цвету — в тон стенам, чтобы шкаф не бросался в глаза.

Как расставить мебель в гостиной

При выборе размеров мебели большую помощь окажет заранее нарисованный план. Предметы обстановки нужно вырезать из бумаги другого цвета и подвигать, добиваясь оптимального расположения, ведь бумажные шкафы и диваны передвигать проще, чем настоящие.

При расстановке мебели нужно учитывать некоторые правила:

  • Предметы не должны располагаться вплотную друг другу. К каждому должен быть свободный проход. Для одного человека минимальная ширина прохода составляет 60 см, для двоих — 90.
  • Располагая телевизор, необходимо учитывать, что он должен находиться на высоте примерно 1,2 м, а расстояние до зрителей должно составлять от 1,8 до 2,5 м.
  • Нужно учитывать ширину дверей и оконных створок, если они открываются внутрь комнаты, а также ширину дверей распашных шкафов. Необходимо предусмотреть пространство перед ними соответствующей ширины, поэтому для небольшой гостиной лучше приобретать шкафы с раздвижными дверцами.

Все варианты расстановки мебели в гостиной связаны с наличием центра или фокуса композиции, которым может быть домашний кинотеатр, телевизор, журнальный столик или камин.

Как расставить мебель в гостиной

Центр композиции должен быть организован таким образом, чтобы все предметы мебели были как бы повернуты к нему.

Различают три основных типа расстановки:

  • симметричную,
  • асимметричную,
  • круговую.

Выбор типа расстановки зависит от пропорций комнаты, то есть, от отношения ее длины к ширине. Близкими к квадрату считают помещения, у которых длина равна ширине либо превышает ее не более, чем на 25–30 %. В остальных случаях речь идет о помещениях вытянутых пропорций, и чем больше разница между длиной и шириной, тем более узкое и вытянутое получаем помещение.

Квадратная комната

Если комната имеет пропорции, близкие квадрату, наиболее удачным вариантом является симметричная или круговая расстановка мебели.

В первом случае предметы мебели как бы отражаются по обе стороны от центра композиции, во втором — расположены вокруг него кругом или полукругом.

Комната вытянутых пропорций

В узких гостиных используется асимметричная расстановка мебели.

Можно также сделать зонирование, то есть визуально разбить комнату на две равные или неравные зоны.

Как расставить мебель в гостиной

В этом случае зона приема гостей имеет пропорции, близкие квадрату, и в ней можно разместить мебель симметрично или вкруговую, а оставшееся пространство использовать для организации обеденной, рабочей или спальной зоны. В некоторых случаях можно использовать перегородку, но в гостиной рекомендуется делать ее невысокой и лучше из полупрозрачных материалов, пропускающих свет.

Где в гостиной расположить шкафы и рабочую зону

К приему гостей непосредственно относятся такие предметы интерьера, как диваны, кресла, журнальные столики, домашний кинотеатр и камин.

Если возникает необходимость расположить другие предметы обстановки, нужно помнить, что центром комнаты должна являться все же зона приема гостей, а рабочий стол и шкафы лучше расставить по углам. Особенно это удобно делать в комнатах с удлиненными пропорциями.

Гостиная, имеющая функции столовой, кабинета или спальни — идеальное место для применения трансформеров. Активнее используйте раскладные диваны и столы, откидные столы и кровати, которые можно убрать в шкаф. Это поможет сэкономить место и даже в небольшом пространстве создать уют.

Рекомендации по выбору цветового решения

Выбор цветового решения во многом зависит от вкуса хозяина дома.

Если комната используется только для приема гостей, можно позволить себе необычные яркие цвета, контрастные сочетания, ведь гостиная располагает к активности и непринужденному общению.

Если комната используется еще и как спальня либо кабинет, с выбором цвета лучше быть осторожнее.

Рекомендации по выбору цветового решения

Очень эффектно выглядит гостиная со стенами, выкрашенными в насыщенные оттенки, однако если она имеет небольшие размеры, насыщенный цвет стен может визуально ее еще более уменьшать, поэтому лучше выбрать светлые тона.

Всегда хорошо выглядят гостиные в нейтральных тонах. Придать в комнате свежий вид можно всего лишь поменяв текстиль.

Хорошо подчеркнуть зонирование разными цветовыми решениями зон.

При выборе цветового решения нужно учитывать уровень освещенности и ориентацию окон. В комнатах с окнами на северные направления света маловато, поэтому комнату лучше оформить в теплых и светлых тонах. Комната с южными окнами хорошо выглядит в прохладных оттенках (голубые, сиреневые, зеленые).

Выбирая оттенок для стен, люди обычно ориентируются на небольшие выкраски и образцы, но на большой площади цвет будет выглядеть иначе. Даже не очень яркие цвета, примененные на больших площадях, выглядят более навязчиво и могут утомлять, поэтому какой бы цвет вы ни выбрали для стен и крупных предметов мебели, обязательно предпочтите более приглушенный оттенок, например, не небесно-голубой, а серо-голубой или цвет талой воды; не ярко желтый, а ванильный или лимонный; не оранжевый, а терракотовый.

Расстановка мебели в гостиной — во многом дело вкуса, но нужно учитывать функции помещения, его габариты, пропорции, уровень освещенности. Заранее составьте план на бумаге, определите габариты необходимой мебели и отправляйтесь за покупками. Лучше всего выбирать мебель в крупном торговом центре, где у вас будет широкий выбор вариантов и возможность вдохновиться новыми идеями.

все статьи