Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Кисти для макияжа

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 27.06.2023

Важные помощники каждой девушки в деле нанесения макияжа — всевозможные кисти. Как художник воплощает свои идеи на холсте и не может обойтись без качественных кистей, так и хороший макияж без них их выполнить сложно.

У профессиональных визажистов рабочие наборы кистей весьма обширны. Для ежедневного макияжа такого количества инструментов не нужно, но определенный минимум приобрести придется.

Можно ли заменить кисти другими инструментами

Для нанесения макияжа, помимо кистей, существуют и другие виды инструментов, к примеру тональный крем, кремовые румяна и консилеры наносятся при помощи спонжей, а тени и блески для губ — поролоновыми аппликаторами. Также косметику можно наносить и просто подушечками пальцев.

Для чего же тогда нужны кисти?

По сравнению с аппликаторами, кисть позволяет наносить косметику более точно. При помощи кисти можно как очертить контур, так и тщательно растушевать границы. При этом кисть меньше вбирает в себя продукт и экономит его, что, учитывая стоимость хорошей качественной косметики, бывает очень даже не лишним.

Кисти для макияжа

По сравнению с нанесением макияжа пальцами, кисть позволяет сделать макияж более филигранным. Пальцами наносим косметику, если стараемся добиться эффекта небрежности, однако и кисти с этой задачей исправляются ничуть не хуже.

Итак, кисти более универсальны и позволяют экономить косметику, поэтому покупать их нужно, и не стоит жалеть на них денег, поскольку качественные кисточки служат буквально годами.

Синтетические или натуральные

Мы привыкли к тому, что натуральное всегда лучше, чем синтетическое, но когда дело касается кистей для мейкапа, это не совсем так.

Натуральные кисти для макияжа изготавливаются из шерсти различных животных — соболя, белки, козы и других.

Беличьи и соболиные кисти наиболее мягкие; коза жестче, но проблема с натуральным ворсом в том, что он более подвержен бактериальному заражению и менее гигиеничен.

Кроме того, у многих людей сейчас есть скрытая аллергия на шерсть, из-за чего они ощущают прикосновение натуральной кисточки к коже как покалывающее. Кожа может краснеть, раздражаться, а вы подумаете, что вам не подходит косметика.

Синтетические кисти изготавливают из нейлона, таклона и других видов волокон. Современный синтетический ворс делают настолько качественным, что он не только не уступает натуральным вариантам по удобству, мягкости, гигиеничности и долговечности, но и превосходит их. Синтетические кисти легко моются, быстро сохнут, они упругие, позволяют проводить четкие линии и делать качественную растушевку.

Тем не менее выбор остается за потребителем; кому-то больше нравятся натуральные кисти, кому-то — искусственные. Важно лишь понимать, что эти варианты, в целом, равноправны.

На что обратить внимание при покупке кистей

Кисти для макияжа должны быть мягкими, не колючими, но при этом упругими. Проведите кисточкой по коже на шее — там она наиболее чувствительная — и поймете, подходит ли вам кисть.

Плотность кисти зависит от ее функций, например, растушевочные кисти для теней и кисти для нанесения пудры имеют меньшую плотность, чем кисть для тонального крема или для прорисовки бровей.

Важно обращать внимание на кончики ворсинок: каждая ворсинка должна сужаться к кончику. Не допустимы обрезанные кончики.

Какие кисти нужны для базового набора

Чтобы выполнить полный макияж, вам понадобится три группы кистей:

  • для лица;
  • глаз и бровей;
  • губ.

Кисти для лица

В набор входят кисти для тонального крема, консилера, пудры, румян, бронзеров и хайлайтеров.

Кисти для макияжа

Кисть для тонального средства большая, имеет плоскую форму. Она плотная, позволяет равномерно распределять тональное средство на коже.

Кисть для консилера похожа на нее, но она поменьше, позволяет прорабатывать небольшие участки под глазами, вокруг ноздрей или закрывать небольшие дефекты. Она наносит плотный слой средства.

Кисть для пудры — большая, круглая, имеет толстую удобную ручку. Она менее плотная, наносит пудру тонким слоем.

Кисть для румян обычно плоская, с прямым или скошенным краем, чтобы удобно было делать контуринг румянами.

Кисть для хайлайтеров и бронзеров может быть круглой или плоской; она меньше, чем кисть для пудры. Для нанесения невесомых тонких слоев хайлайтера используют веерную плоскую кисточку. Ее применяют также, чтобы стряхнуть с лица осыпавшиеся излишки теней.

Кисть кабуки похожа на помазок для бритья. У нее короткая ручка, а сама кисть круглая, с плоской поверхностью. Она подходит для нанесения сухой минеральной основы. В минеральной косметике тональная основа представлена пудровым продуктом; ее необходимо наносить круговыми втирающимися движениями, и кисть кабуки идеально для этого подходит, позволяя получить плотное, но практически незаметное покрытие.

Кисти для глаз и бровей

Чтобы нанести тени, понадобится всего несколько кистей:

  • плоская кисть среднего размера для нанесения теней на все веко;
  • круглая, слегка заостренная плотная кисть-бочонок среднего размера для подчеркивания складки века;
  • плотная плоская кисть с очень коротким ворсом для прорисовки контура век;
  • круглая мягкая кисть среднего размера для растушевки границ теней;
  • лайнер — тонкая круглая кисть для нанесения подводки.
Кисти для макияжа
Для бровей пригодится спиральная щеточка, которой можно расчесать волоски и удалить излишки красок, а для подкрашивания — небольшая плоская плотная кисть со скошенным краем.

Кисть для губ

Большинство девушек наносят помаду прямо из тюбика, но поверьте, при использовании специальной кисточки вы получите более качественный результат: помада будет распределена равномерно, вы сможете четко очертить контур даже без карандаша, помада будет держаться дольше.

Кисти для макияжа

Кисть пригодится и в других случаях:

  • если вы смешиваете помаду нескольких оттенков;
  • если ваша помада сломалась, и пришлось переложить ее в баночку;
  • если любимая помада уже закончилась, и вы выскребаете последние остатки из патрона.

Так что кисть нужна в любом случае. Для губ используют небольшую плоскую, довольно плотную кисточку.

Как ухаживать за кистями

Очень важно держать свои кисточки всегда в чистоте, поэтому после нанесения макияжа все маленькие кисти можно быстро протереть салфеткой, смоченной в мицеллярной воде, а раз в неделю все кисти нужно помыть с шампунем и высушить на открытом воздухе.

все статьи