Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Как выбрать гостевой диван

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 16.09.2022

Диван — неотъемлемый элемент обстановки практически любой квартиры или дома. Это удобная конструкция, которая имеет широкий спектр функций, что позволяет экономить место в помещении.

Что бы мы делали без трансформирующейся мебели? Она выручает в самых разных жизненных ситуациях.

Раскладывающийся диван позволяет организовать полноценное место для сна и отдыха, а днем, будучи сложенным, не загромождать пространство.

Если в доме хватает простора для размещения кроватей, всегда существует вероятность прибытия гостей с ночевкой, и в этом случае необходимо обеспечить их удобным местом для отдыха.

Оптимальным вариантом на такой случай является диван-трансформер, расположенный в гостиной. На него можно усадить гостей, а при необходимости его можно быстро преобразовать в спальное место для одного или нескольких человек.

Учитывая, как много сейчас в продаже самых разных моделей подобной мебели, неудивительно, что сделать выбор бывает непросто. На самом деле, все разновидности трансформеров укладываются в достаточно простую схему, изучив которую, можно быстро и успешно подобрать оптимальный вариант.

Разновидности моделей

По типу механизма трансформации можно подразделить диваны на следующие виды:

  • раскладные;
  • выдвижные или выкатные;
  • раздвижные.

Каждый вид включает несколько подвидов.

Раскладные диваны

К ним относятся механизмы «книжка», «танго» и «кушетка».

Как выбрать гостевой диван

Диваны-«книжки» выпускались еще в середине прошлого века. Чтобы разложить такой диван, его спинку откидывают назад и отжимают сиденье. Вплотную поставить его к стене не получится.

Диван-книжка легко позволяет получить ровную спальную поверхность и может пользоваться ежедневно. Обычно «книжки» оснащены ящиком для белья.

Диван «танго» похож на книжку, но трансформируется также в конфигурацию для положения полулежа и позволяет устанавливать спинку на разных уровнях в зависимости от вашего предпочтения. Модель оснащена бельевым ящиком.

К минусам можно отнести небольшое место для сна.

Диван-кушетка занимает совсем немного места и подходит для малогабаритных помещений, поэтому часто используется в детских.

Для превращения такого дивана в односпальную кровать нужно сложить подлокотники горизонтально. Ящик для белья имеется.

Выдвижные и выкатные модели

Чтобы превратить такой диван в кровать, нужно выкатить или выдвинуть дополнительную секцию. К этому типу относятся «еврокнижка», «дельфин», «пантограф».

Как выбрать гостевой диван

Диван-«еврокнижка» — сегодня особенно популярная модель. Ее механизм очень прочный и долговечный. Чтобы трансформировать диван, сиденье выкатывают вперед, а спинку переводят в горизонтальное положение.

«Еврокнижка» позволяет получить просторное место для сна, а также имеет вместительную нишу для белья.

«Дельфин» — это угловой вариант дивана, иногда оснащенный столиком и имеющий отсек для белья под стационарной секцией. В собранном виде это удачный вариант для размещения большой компании, также он удачно вписывается в угол помещения.

При раскладывании можно получить широкое спальное место.

При выборе угловой модели необходимо обращать внимание на качество механизма, поскольку такая конструкция имеет большой вес.

«Пантограф» иногда называют «шагающей еврокнижкой». Для раскладывания сиденье не выкатывают, а тянут наверх на себя, а затем устанавливают в горизонтальное положение сиденье и спинку. В результате получается удобная ровная поверхность для сна. Ящик для белья добавляет практичности этой модели.

Выдвижной механизм позволяет беречь пол под диваном, поэтому его можно располагать на паркете, ковролине, ламинате и других деликатных напольных покрытиях.

Раздвижные диваны

У этих моделей матрас как бы вытягивается, образуя спальное место.

Как выбрать гостевой диван

«Французская раскладушка» — это один из лучших вариантов гостевого дивана. Раскладывается по типу разворачивания свитка, только в качестве свитка выступает тонкий матрас.

Чтобы его развернуть, необходимо потянуть специальную петлю на себя, и вот готово пространство для отдыха, ширина которого может достигать 180 см и больше.

Модель очень компактна в сложенном виде, а в разложенном позволяет получить широкое место для сна.

Недостатком можно назвать отсутствие ящика для белья, поэтому такой вариант для ежедневного использования в качестве кровати вряд ли подойдет.

«Американская раскладушка» (седафлекс), в отличие от французской, имеет толстый матрас для комфортного сна, который сложен в три складки.

Минус модели — отсутствие ниши для белья.

«Телескоп» раскладывается подобно подзорной трубе, позволяя получить просторное место для сна. Он выдерживает серьезные нагрузки, может использоваться ежедневно, а в сложенном виде занимает немного пространства. К недостаткам можно отнести более тонкий, чем в других конструкциях, матрас.

У дивана модели «аккордеон» внушительное спальное место складывается из трех частей. В сложенном виде он компактен.

Как выбрать лучший гостевой диван

Выбор оптимальной модели зависит от конкретных условий и требований.

Проанализируйте, какого размера мебель вам необходима, как часто вы будете трансформировать диван в кровать, и какую площадь может занимать диван в разложенном виде.

Подумайте, нужно ли вам место для хранения постельного белья и пледов, сколько спальных мест вам потребуется? Будут ли у вас гостить семьи, которым необходим простор, или нужен диван на одного человека?

Учтите тип напольного покрытия; если диван будет раскладываться часто, имеет смысл не приобретать модели с выкатным механизмом.

Еще несколько рекомендаций:

  • если диван будет располагаться в малогабаритном помещении, лучше остановить свой выбор на «книжке» или «аккордеоне»;
  • если нужно получить широкое спальное место, подойдут «телескоп», «седафлекс», «дельфин»;
  • для тех, кто бережет напольное покрытие, оптимальным вариантом будет «пантограф»;
  • если гостевая мебель устанавливается в детской, подойдет диван-кушетка;
  • если необходимо спальное место повышенной комфортности, выбирайте «седафлекс» или «еврокнижку»;
  • для установки в углу помещения оптимальна модель «дельфин»;
  • для редких гостей подойдет компактная «французская раскладушка».

Перед тем как отправляться за покупкой, тщательно определите размеры дивана и возьмите с собой в магазин рулетку. Мебель в торговом зале всегда воспринимается меньше по размеру, чем в жилом помещении.

Определив, какого типа и размера диван вам нужен, отправляйтесь в торговый центр, где мебель представлена в широком ассортименте. Там вы обязательно найдете свой идеальный гостевой диван!

все статьи