Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Модный look на каждый день зимы

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 02.12.2022

Осенне-зимний сезон — это время, когда даже модницам приходится думать не только о красоте образа, но и о практичности. Нарядившись без учета погоды, можно испытать серьезный дискомфорт и даже заболеть.

Мода, вплоть до последнего времени, была довольно жестока к желающим выглядеть актуально; модные и красивые аутфиты практически всегда были антонимом к словам «практичность» и «удобство».

Сегодня дизайнеры повернулись к потребителю лицом и предлагают не только актуальные, но и практичные варианты образов на каждый день. Давайте рассмотрим основные стилевые направления, актуальные в текущем сезоне.

Спорт-шик

Это стилевое направление удерживает свои позиции уже не первый сезон; по-прежнему остается в тренде и обретает новых поклонников.

Модный look на каждый день зимы

Стиль зародился около 100 лет назад, когда модницы начали отказываться от корсетов и переходить к более спортивным вариантам одежды, которые позволяли активно проводить досуг. Это было связано с появлением нового мира после окончания Первой мировой войны и возросшим интересом к спорту, как средству поддерживать здоровье и хорошую форму. Всплеск интереса к спортивному стилю также пришелся на восьмидесятые годы прошлого века. В связи с популярностью аэробики и ее амбассадора — Джейн Фонды — тогда все массово облачились в леггинсы, а также с удовольствием носили одежду и аксессуары ярких кислотных оттенков.

Основная «фишка» современного прочтения стиля спорт-шик — сочетание нарочито спортивных элементов одежды с классическими и утонченными.

В текущем сезоне в рамках стиля дизайнеры предлагают нам пополнить гардероб следующими предметами:

  • шелковый или бархатный спортивный костюм;
  • анорак с капюшоном;
  • кроп-топ;
  • облегающая майка;
  • бомбер;
  • укороченный пуховик;
  • высокие кроссовки.

Одежду в спортивном стиле рекомендуется сочетать с классической обувью, например, туфлями и ботильонами на каблуке и сумкой. Модницы носят спортивные брюки с лампасами с сумками в классическом стиле и укороченными пиджаками, а толстовки — с кожаными брюками-дудочками. Высокие спортивные кроссовки рекомендуется носить с платьями и юбками, в том числе, в романтическом стиле.

Не забывайте, что этот стиль не только про спорт, но и про шик! Блестящие фактуры, роскошные материалы, обилие аксессуаров, бижутерия и, конечно, лоск во всем — аккуратный макияж, хорошая укладка, безупречное состояние гардероба.

Casual

Стиль имеет давнее происхождение, а именно, он появился более 100 лет назад, когда в целом жизнь стала упрощаться, и одежда тоже стала проще.

Основная задача стиля casual — не стеснять, поэтому приметами стиля являются:

  • свобода движений, легкая небрежность, удобство;
  • активное использование трикотажа, мягких тканей, свободных фасонов;
  • умеренное использование аксессуаров;
  • лаконичность образов;
  • неформальность;
  • многослойность.

Street style

Городской стиль «с сумасшедшинкой» позволяет сочетать вещи разных стилевых направлений. В этом плане он близок к спортивному шику, но не обязательно использует элементы спортивной одежды. Street style может сочетать вещи как будто из разных миров; главное — следить за балансом пропорций.

Модный look на каждый день зимы

Распространенные примеры сочетаний, казалось бы, несочетаемых вещей:

  • легкие цветастые платья с укороченными пуховиками, плотными колготками и высокими сапогами из замши;
  • пиджак с майкой и кроссовками;
  • вещи спортивного плана, выполненные из меха, бархата, шелка.

Многослойность

Строго говоря, это не столько стиль, сколько манера носить вещи. Многослойные аутфиты можно составить в рамках различных стилей. Зимой и осенью, когда погода неустойчива, это особенно практичный способ одеваться: несколько слоев позволяют не только лучше сохранить тепло, но и избавиться от одного-двух слоев, оказавшись в теплом помещении.

Для современного стиля «многослойность» характерна манера надевать вещи как бы наоборот. Например, если раньше слои надевались от тонких к более плотным, сейчас последовательность может нарушаться любым удобным образом: стеганые жилеты носят поверх пальто, тонкие пуховики и флисовые анораки с капюшоном — под пиджак, шерстяные или кашемировые жилеты — на голое тело как топ под рубашку.

Деловой стиль

Тем, кто работает в офисе, без делового стиля не обойтись. Если требования дресс-кода на работе не слишком строгие, можно умеренно включать в свой деловой гардероб элементы casual и street style.

Модный look на каждый день зимы

Сегодня деловой стиль к ним очень благосклонен, ведь в моду снова вошли широкие блейзеры прямого силуэта и брюки «марлен» — широкие, подметающие пол, клешеные от бедра, с мягкими складками у пояса.

Выбирайте брюки «марлен», у которых спереди складочки, а по спинке вытачки. Такие модели подают фигуру в выгодном свете.

Нюансы делового стиля текущего сезона:

  • укороченные до талии блейзеры с акцентированным плечом и английским воротником;
  • длинные приталенные пиджаки;
  • удлиненные блейзеры прямого силуэта;
  • «пижамные» жакеты;
  • «дедушкины» вязаные жилеты.

Как носить сезонные вещи

Текущий осенне-зимний сезон предлагает несколько трендовых вещей, рассчитанных именно на холодную погоду.

Джемперы

Актуальны джемперы следующих фасонов:

  • укороченные до талии;
  • по-прежнему модный оверсайз со спущенным плечом;
  • приталенные джемперы по фигуре.
Модный look на каждый день зимы

В тренде джемперы ручной вязки или ее имитации.

Платье-свитер

Вернулось к нам из восьмидесятых. Сегодня оно выглядит как очень короткое платье или очень длинный свитер из толстого трикотажа ручной вязки. Чаще всего платья имеют насыщенный цвет, свободный силуэт, могут быть украшены аппликацией.

Эко-шубка

Не сдает свои позиции.

Модный look на каждый день зимы

Самые актуальные варианты — шерстяные буклированные шубки до колена классического прямого фасона с английским воротником, накладными карманами в сливочных и карамельных оттенках.

Трикотажные костюмы

Представляют собой комплект из джемпера и прямой юбки крупной вязки.

Стеганая юбка

Эта теплая вещица имеет прямой или слегка расклешенный силуэт, длину до колена или чуть выше. Носят юбки с укороченными джемперами, бомберами и пуховиками.

Современная мода предлагает практичные аутфиры на каждый день, в которых вы будете прекрасно выглядеть, комфортно и уверенно себя чувствовать. Осталось только выбрать, какой стиль вам по душе.

все статьи