Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Самые популярные фэшн-инфлюэнсеры Инстаграм

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 23.10.2023

Человек — существо социальное. Даже те из нас, кто горячо отстаивает право на собственную индивидуальность, так или иначе относятся к той или иной социальной группе, одобрение которой важно получить.

Стыдиться здесь нечего, это норма человеческой натуры. Люди созданы так. Им необходимы взаимодействие с себе подобными, обмен опытом, передача информации, одобрение и признание значимой группы.

Кто такие инфлюэнсеры

В каждой группе людей, объединенных общими интересами, схожими взглядами на жизнь или образом жизни, есть свои лидеры, те, чья модель наиболее одобряема, на кого стремятся быть похожими, чей внешний вид и образ жизни в той или иной мере копируют. В отличие от политиков, эти люди являются неформальными лидерами.

Сегодня их называют словом «инфлюэнсер», от английского influence, то есть, влияние.

В области моды в доинтернетную эпоху ифлюэнсерами были актрисы, певицы, известные красавицы, аристократки и светские львицы. Но прикоснуться к их жизни обычному человеку было непросто. С развитием средств массовой информации, получать сведения о том, что ест на завтрак или надевает к ужину мадам Х, становилось все легче.

Когда появились соцсети, все эти процессы многократно ускорились. Многие, если не все, медийные персоны ведут собственные блоги, как бы приоткрывая завесу и приглашая нас заглянуть в свою жизнь. Конечно, не стоит обольщаться: картинка, которую мы видим, подвергается тщательному редактированию. Тем не менее она транслирует то, что эта персона желает нам сообщить о себе.

К отдельной категории инфлюэнсеров можно отнести фэшн-блогеров, которые стали известными и влиятельными именно благодаря своей связи с модой. Среди них мы найдем моделей, рукодельниц, журналистов, стилистов, дизайнеров и просто увлеченных модой девушек, чьи фэшн-эксперименты вдохновляют других людей.

Известные бренды, производящие не только одежду, обувь или парфюм, но и любые другие товары, быстро поняли выгоды сотрудничества с фэшн-блогерами. Люди стремятся подражать влиятельным персонам, копировать не только их одежду, но и образ жизни в целом. Поэтому фолловерам интересно не только, что надел их любимый фэшн-блогер, но и какой кофе из какой чашки он пьет, какую купил машину, какой предпочитает ресторан.

Это открывает неисчерпаемые возможности для рекламы, причем, рекламы, которая выглядит естественно, как совет любимой подруги.

Самые популярные фэшн-инфлюэнсеры Инстаграм

Одной из самых популярных площадок для фэшн-блогеров стала соцсеть Инстаграм. Это объясняется форматом сети: она особенно удобна для публикации большого количества фотографий, небольших видео и текстов не слишком большого объема, а характерные для нее механизмы продвижения позволяют, имея интересный контент, быстро набирать большое количество подписчиков. Поэтому, пожалуй, для фэшн-блогера это лучший вариант.

Новые лица в этой сфере появляются постоянно, поэтому сложно говорить о самых популярных модных блогерах Инстаграм в целом. Скорее, имеет смысл рассматривать лучших блогеров года. Также, конечно, каждый блогер имеет свою изюминку, специализацию, которая выделяет его на общем фоне.

Давайте познакомимся с ведущими фэшн-блогерами мира и узнаем, чем они могут быть нам интересны:

  • Chiara Ferragni. Одна из ветеранов фэшн-блогинга, которая добрый десяток лет ведет блог The Blonde Salad. У Кьяры 20 миллионов подписчиков, и она не раз появлялась на обложках журналов, включая Vogue. Кьяра рассказывает и показывает, как составить модный аутфит на любой случай жизни, а также делится деталями своей личной и семейной жизни.
  • Camila Coelho. Бразильянка по происхождению, Камилла живет сейчас в США. Первый блог на YouTube она создала в 2010 году, затем появился блог в Инстаграм. Сейчас количество ее подписчиков перевалило за 9 миллионов. Акцент девушка делает на бьюти-секреты, но затрагивает и тему моды. Камилла стала первым блогером, которому предложил сотрудничество бренд Lancome. Она даже разработала для него коллекцию помад. Также неоднократно появлялась на обложках модного глянца.
  • Olivia Palermo. У этой девушки 6 миллионов подписчиков — поклонников ее персонального стиля. Оливия ведет образ жизни тусовщицы и светской львицы.
  • Negin Mirsalehi. Блогер из Нидерландов покорила сердца подписчиков роскошной шевелюрой, женственными аутфитами и фотоотчетами о путешествиях. Также в ее блоге можно найти советы о том, как ухаживать за кожей и волосами.
  • Alexa Chung. Алекса — не только блогер, но и дизайнер, модель, сотрудница британского Vogue. Кстати, в Англии ее называют фэшн-лидером. За творчеством этой многогранной девушки следит 4 миллиона подписчиков. Более того, многие модельеры называют ее своей музой.
  • Rachel Zoe. Рейчел — путешественница и голливудский стилист. Она пишет не только о моде, но и мировых проблемах.
Что насчет лучших российских инфлюэнсеров в области моды

Что насчет лучших российских инфлюэнсеров в области моды? Вот некоторые из них по версии журнала Marie Clair:

  • Карина Нигай. Имея диплом визажиста, изначально вела блог о макияже, но затем сместила фокус в область модных тенденций в одежде. У Карины 2 миллиона подписчиков.
  • Марианна Елисеева. Сочетает фэшн-блогинг с карьерой стилиста на телевидении.
  • Мария Червоткина. Проводник в мире отечественных нишевых брендов. Миксуя их с масс-маркетом и вещами премиальных брендов, создает интересные образы.
  • Катя Гершуни — кумир девушек, которые носят одежду plus size. Если вы не знаете, как красиво оформить великолепие своей фигуры — вам к ней!
  • Лана Лу. Дает конкретные и практичные рекомендации по созданию идеального гардероба, учит сочетать вещи и помогает модницам беречь бюджет.

В чем секрет популярности фэшн-блогеров? Они как будто ближе к нам, чем далекие звезды сцены и кино, при этом их жизнь более интересная и насыщенная, чем у обычного человека. Кажется, что купив такую же сумочку или помаду, как у инфлюэнсера, мы приблизимся к этой притягательной жизни.

Более рациональный и осознанный подход — не попадать под чары тщательно срежиссированного образа жизни, а пользоваться блогами инфлюэнсеров как источниками полезной, но подвергаемой анализу информации.
все статьи