Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Украшаем дом к Новому году. Простые идеи

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 03.12.2021
Украшаем дом к Новому году

Новогоднее настроение не всегда приходит само по себе; его нужно создавать.

Самый очевидный способ — организовать пространство вокруг себя, которое будет пропитано новогодним духом. А значит, надо задуматься о новогоднем декоре жилища.

Перед длинными каникулами дел обычно невпроворот, и, как ни хотелось бы с головой погрузиться в медитативную подготовку к празднику, реальность такова, что обычно времени в обрез. Давайте рассмотрим простые способы преобразить свой дом, которые не потребуют слишком больших затрат времени и денег, но создадут нужный настрой.

Новогодняя елка

Многие наряжают елку уже в ноябре, чтобы почувствовать близкое наступление праздника. Смысл в этом есть, но с другой стороны, к наступлению праздника елочка уже перестает вызывать повышенный интерес. Лучше нарядить ее в середине декабря. А для новогоднего настроения поставить маленькую елку на рабочий или обеденный стол.

Венок на дверь

В фильмах часто показывают рождественские венки на дверях домов. Такой венок можно повесить и на входной двери в квартиру. Вот увидите, ваши соседи не преминут взять с вас пример и тоже украсят свои двери!

Украшаем дом к Новому году. Простые идеи

Кстати, венок необязательно покупать. Сделайте основу из проволоки и украсьте ее звездами из бумаги или фольги, «дождиком», еловыми ветками, шишками, игрушками.

Венками можно украсить стены комнат.

Декорирование входной группы или прихожей

Красиво выглядят и керамические цветочные горшки, наполненные еловыми шишками, ветками и елочными шарами, выставленные у входной двери. А если вы опасаетесь, что такое украшение помешает соседям, поставьте эти композиции в прихожей на полку или прямо на пол.

Вход в загородный дом можно украсить поленьями, декорированными лентами, шарами, еловыми лапами.

Новогодний букет

Обычно при этих словах на ум приходят букеты из сосновых веток. Но можно подойти к воплощению этой идеи по-другому: сделать белый букет. Подойдут красивые веточки лиственных деревьев. Покрасьте их белой акриловой краской или смесью гуаши и клея ПВА.

Украшаем дом к Новому году. Простые идеи

Пока краска не высохла, можно нанести на ветки блестки или глиттеры, и букет засияет.

Поставьте букет в вазу, добавьте шишки и маленькие елочные игрушки.

Такой букет — хороший подарок для друзей.

Гирлянды

В магазинах сейчас широкий выбор гирлянд на любой вкус. Используйте их не только для украшения елки.

Украшаем дом к Новому году. Простые идеи

Гирлянды отлично смотрятся по периметру окон, проемам дверей, на стенах. Служат они несколько лет, так что можно купить их однажды и каждый год украшать дом.

Бумажные снежинки и фигурки

Дети с удовольствием подключатся к волшебству вырезания из бумаги «нарядов» для окон и зеркал. Возьмите тонкую бумагу, а «приклеить» фигурки на стекло можно с помощью воды. Плотную бумагу клейте на двухсторонний скотч.

Новогодний текстиль

Вообще, иметь особые шторы, покрывала на диван, наволочки на диванные подушки, постельное белье, скатерти и матерчатые салфетки, которые вынимают из шкафа только на один месяц — это отличная идея. Сразу срабатывает установка на праздник, а дети, спустя годы, будут вспоминать «особую» наволочку или скатерть. Но не всегда размеры жилья позволяют хранить вещи, которыми так редко пользуются.

Украшаем дом к Новому году. Простые идеи

Можно поступить по-другому: украсить обычный текстиль яркими бантами, блестящей тесьмой, помпонами. Для кухни купить новые полотенца и прихватки с праздничной символикой.

Новогодняя посуда

Во многих домах есть хотя бы пара предметов сервировки с новогодним декором. Почему бы не достать их из шкафа чуть раньше?

Купите также красивые подсвечники и расставьте по дому. Даже без свечей они создают в доме уют и праздничное настроение. А ведь можно зажигать их во время ужина. Возможно, это станет семейной традицией.

Декор на окнах из елочных игрушек

Окна можно украсить, подвесив на карниз ряд разноцветных (или, наоборот, однотонных) елочных шаров и других игрушек.

Украшаем дом к Новому году. Простые идеи

Такой декор отлично сочетается с гирляндами и снежинками.

Фотозона

Если позволяет место, устройте в доме уголок Нового года, который может использоваться как фотозона.

Для этого потребуется фотофон либо кусок фанеры, из которого вы сами сделаете фотофон. Например, интересно выглядит фон из журнальных страниц с фото и текстом.

Украшаем дом к Новому году. Простые идеи

Украсьте свой фон гирляндой, ветками, повесьте носочек для подарков. Можно поставить стул в нарядном чехле или покрашенный в белый цвет.

Украшение в виде креативной елки

Из чего только не делают плоские елочки на стену! Подойдут:

  • ветки;
  • дощечки;
  • гирлянды;
  • корешки старых книг;
  • линейки;
  • обрезки плинтусов;
  • проволока;
  • и прочие материалы, какие подскажет ваша фантазия.

Адвент

Адвент-календарь может стать украшением дома. Его форма может быть любой: коробочки, настенное саше с карманами, носки веселых расцветок, развешанные на веревочке при помощи разноцветных деревянных прищепок. Даже если внутри просто конфетка, адвент поднимает настроение всей семье.

Создать новогоднее настроение под силу любому человеку. Немного усилий — и дом дышит праздником. Удачи в украшении дома!

все статьи