Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Что такое ресейл брендовых вещей

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 15.03.2023

Мы живем в невероятное время, когда джинсы или пара брендовых кроссовок могут стать настоящей инвестицией. Ведь их можно продать на resale-платформе с большой выгодой. Источником обогащения может стать и шкаф с бабушкиными платьями и сумочками, если, конечно, она была модницей.

Что такое resale

Ресейл в переводе с английского означает перепродажу. В России отношение к перепродаже вещей всегда было снисходительно-скептическим, потому что считалось следствием финансовых затруднений. В общем смысле слова можно назвать ресейлом повторную продажу любой вещи, и формально к нему можно отнести секонд-хенды и комиссионные магазины, но сегодня это слово приобрело несколько другой оттенок.

Ресейл сегодня — это уже не просто секонд-хенд, а перепродажа брендовых вещей (новых либо бывших в употреблении, но находящихся в отличном состоянии). С этой точки зрения, ресейл становится уже совершенно не зазорным способом пополнить свой гардероб желанными вещами и сэкономить деньги.

Почему ресейл стал популярным

Идея перепродажи вещей, бывших в употреблении, далеко не новая, и можно назвать немало причин покупать такие вещи. Назовем лишь основные.

Желание сэкономить

Стоимость брендовых вещей иногда бывает совершенно неподъемной. Подержанная вещь может выглядеть как новая, но стоить будет значительно ниже.

Иногда какая-то вещь нужна для разового применения (например, «на выход»), и больше ее никуда не наденешь. Покупать новое платье на один раз не выгодно и не этично по отношению к экологии. Ресейл позволяет приобрести его за небольшие деньги, а потом снова продать.

Возможность разнообразить гардероб

Освоив ресейл-площадки, можно организовать активную ротацию вещей в своем гардеробе, приобретая вещи и снова продавая их, немного поносив. Убиваем двух зайцев — удовлетворяем страсть к разнообразию и бережем природу!

Этичность

Сегодня очень много говорится о том, как важно беречь окружающую среду. Производство и утилизация модной одежды и аксессуаров — это факторы, которые ее загрязняют:

  • тратится огромное количество ресурсов для производства этих вещей;
  • в процессе производства в окружающую среду попадают различные выбросы;
  • вещи после непродолжительной эксплуатации выбрасываются и служат источником загрязнения природы (синтетические материалы разлагаются многие десятки, а то и сотни лет, пластик загрязняет воздух, почву, воду).
Ежегодно в мире выбрасывается около 70 миллионов тонн одежды и обуви.

Конечно, существует переработка, но не нужно обольщаться; ей подвергается всего около 10 % выброшенных вещей, а сам процесс переработки также требует использования природных ресурсов и служит источником загрязнения природы.

Так что эта проблема действительно очень серьезная, и почему бы не снизить нагрузку на экологию, пользуясь вещами повторно, особенно, если они находятся в хорошем состоянии.

Что такое ресейл брендовых вещей

Что же касается конкретно ресейла как перепродажи именно брендовых вещей, здесь плюсов еще больше, и особенно ярко они проявились с приходом интернета. Теперь вещи можно покупать и продавать по всему миру, что очень сильно расширяет возможности. Рассмотрим эти плюсы.

Винтаж

Винтаж — это очень модное направление. К нему относят вещи, которым более 30 лет. Где их еще и купить, как не на resale-площадке?

Легендарные вещи

Существуют вещи, притягательность которых обусловлена легендой:

  • вещи, которые надевала известная персона;
  • определенная модель одежды или обуви, которая уже больше не выпускается;
  • культовая вещь.

В этом случае сэкономить вряд ли получится, потому что легендарные вещи недешевы. Например, винтажные джинсы levi’s 501 стоят в несколько раз дороже, чем новые.

Некоторые знаменитости создают свои платформы, чтобы продавать собственные вещи. Например, семья Кардашьян запустила онлайн-платформу «Гардероб Кардашьян» и выставляет на продажу вещи, которые носили члены этой семьи.

Самые известные площадки ресейла

Наиболее известная в мире площадка, которая специализируется, в том числе, и на resale — это eBay, основанная в 1995 году; она работает по системе аукциона.

В России самая известная площадка ресейла — Аvito, где купить можно буквально все.

Помимо этих площадок существует огромное количество других магазинов ресейла. Некоторые из них специализируются на продаже каких-то конкретных вещей, к примеру, российский онлайн-магазин The Cultt продает только сумки, магазин Lots имеет свой шоу-рум в Москве, где можно примерить вещи, а петербургский проект Garage специализируется на монохромной одежде и акцентной обуви. Стоит только воспользоваться поиском, чтобы найти огромное количество различных площадок для покупки и продажи вещей.

Недостатки ресейла

Ресейл позволяет одеться стильно и интересно, поддерживать тренды на винтаж и экологичность и во многих случаях экономить деньги, а также это просто очень удобно, но есть у него и недостатки:

  • Возможность нарваться на подделку или мошенничество. Чтобы этого с вами не произошло, пользуйтесь услугами магазинов, которые работают уже давно и имеют хорошую репутацию.
  • Обычный для покупки через интернет риск получить вещь, которая не будет соответствовать вашим ожиданиям. На фото вещи часто выглядят лучше, чем в жизни, также не всегда легко бывает угадать размер, и можно не увидеть некоторые дефекты.
  • Не все считают приемлемым надевать вещи, которые уже кто-то носил.

Кто такие перекупщики

Смежная с ресейлом тема — перекупщики. Они тоже перепродают вещи, но не бывшие в использовании, а новые. Это целое направление бизнеса, причем неэтичного, представители которого на корню скупают новинки или дроп-коллекции (небольшие лимитки, которые выпускаются вне модных сезонов) и затем перепродают их. Бренды стараются бороться с этой тенденцией, но не всегда успешно.

Ресейл как бизнес

Ресейл — это еще и способ очень неплохо заработать. Конечно, продавая вещи из собственного гардероба, много денег заработать не получится, но если заниматься ресейлом как бизнесом, заработки могут быть вполне внушительными.

Что такое ресейл брендовых вещей

Аналитики прогнозируют рост мирового рынка ресейла. Они считают, что в Европе и Северной Америке к 2026 году он достигнет 218 млрд. долларов, увеличившись на 126 %. Интересно, что на 2023 год предсказывали показатель 40 млрд. долларов, но, как видим, на практике рост оказался еще выше.

В России, по мнению РБК, на 2020 год рынок объем рынка ресейла составлял около 100 млрд. руб., и он растет.

Ресейл брендовой одежды, обуви и аксессуаров — это огромный растущий рынок и перспективная ниша. Это целый мир со своими событиями, а обычным пользователям он помогает разнообразить свой гардероб, сэкономить и этично избавиться от ненужных вещей.
все статьи