Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Чем увлечь ребенка, чтобы поработать из дома

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 20.08.2021
Чем увлечь ребенка, чтобы поработать из дома - ТРК Пилот

Современным родителям порой приходится решать нестандартные задачи. Например, нужно поработать из дома, параллельно присматривая за ребенком. Как это сделать, чтобы и работу выполнить, и нервную систему сохранить, и чтобы ребенок не ощущал себя заброшенным?

Конечно, если ребенку меньше 3 лет, полноценно работать и одновременно присматривать за ним невозможно. Так что будем рассматривать ситуацию с детьми от 3–4 до 9–10 лет.

Организация рабочего процесса

Первый этап — организация времени. Прежде всего, избавьтесь от иллюзий, что ваш рабочий процесс с ребенком будет протекать так же, как и без него. Не получится на долгие часы погрузиться в работу. Заранее примите мысль, что нужно будет делать регулярные паузы как запланированные, так и спонтанные, прерываться, отвлекаться.

Чем увлечь ребенка, чтобы поработать из дома

Договоритесь с ребенком, что вы периодически будете отрываться от работы, выслушивать его, помогать и общаться. Лучше всего работать по системе двойного таймера: 30–45 минут работы, затем 10–20 минут перерыв. Во время перерыва можно пообщаться и поиграть с ребенком (лучше в подвижные игры, это и вам полезно), чтобы он не чувствовал себя одиноким. Взамен можно договориться, что в рабочие промежутки он старается вас не отвлекать. Чем старше ребенок, тем больше вероятность, что договоренность будет выполнена, но слишком сильно надеяться на это не нужно.

Второй важный пункт — организация пространства. Заранее подготовьте все, что может потребоваться ребенку: перекусы, воду, игрушки, материалы для творчества, чтобы он вас не отвлекал по пустякам. К примеру, если вы даете ребенку краски, то выкладывайте сразу весь набор: палитру, кисточки, альбом, воду для мытья кистей.

Чем занять ребенка, чтобы он не скучал

Итак, вы распределили время, обсудили все планы с ребенком, теперь нужно обдумать, какие виды деятельности ему предложить, чтобы он не скучал, пока вы работаете.

Помощь по дому

Многие родители считают, что ребенка надо только развлекать. Но даже маленький ребенок хочет быть полезным. В зависимости от возраста, ему можно выдать те или иные задания по дому:

  • полить цветы;
  • навести порядок в ящике с игрушками;
  • протереть пыль;
  • вымыть посуду;
  • заправить кровать;
  • расчесать или покормить кота;
  • позвонить бабушке.

Малышам достаточно выдать задание на 5 минут, дети школьного возраста могут выполнять более ответственные и объемные поручения.

Творческие занятия

Обязательно продумайте несколько видов творческих занятий:

  • Рисование красками или графическими материалами (фломастеры, карандаши, восковые мелки, пастель). Заранее предложите несколько тем для рисования, обсудите их.
  • Раскрашивание раскрасок. Некоторые дети обожают это занятие, другие — нет.
  • Лепка из пластилина, легкого пластилина, глины, кинетического песка.
  • Аппликация, коллажи, оригами.
  • Для детей школьного возраста — бисероплетение, шитье мягкой игрушки, витражи, рисование песком, изготовление свечей.

Игры

Если детей несколько, они могут играть в настольные игры, но когда ребенок один, настолки, в основном, не подходят.

Игры, в которые можно играть одному:

  • Конструкторы. Тут масса вариантов от обычных кубиков до наборов лего для разных возрастов, сборных «железных дорог», домиков и пр.
  • Пазлы. Здесь зависит от ребенка, любит ли он такие игры. Лучше выбирать варианты попроще, чтобы ребенок справился без помощи взрослого.

Чтение, головоломки

Это вариант для читающих детей. Предложите им не только увлекательные книги, но и обязательно детские журналы, в которых есть кроссворды, головоломки, угадайки.

Мультики и детские фильмы

Увлекаться этим не нужно, но часть времени ребенок вполне может посмотреть интересный мультик. Заранее подготовьте мультфильм, чтобы ребенок мог сам его включить.

Что делать во время перерывов

Когда у вас по плану выдается перерыв, хотя бы часть времени необходимо посвятить общению с ребенком. Сыграть партию в настольную игру, посмотреть на результаты творческих занятий, обсудить прочитанную книгу или просмотренный мультфильм, похвалить за старания на ниве домашнего хозяйства. И вам, и ребенку будет полезно сделать небольшую разминку.

Работать вместе с ребенком можно, если не ставить перед собой невыполнимые задачи и тщательно подготовиться: распланировать время, подготовить игры, материалы для творчества и список заданий. И, конечно, не забывать регулярно делать перерывы и общаться с ребенком, чтобы он не чувствовал себя одиноким.

все статьи