Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Как носить колготки

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 27.01.2023

Колготки мало кто любит, но и без них обойтись практически невозможно, особенно, если в гардеробе есть хотя бы одна юбка или платье. Многие девушки выбирают этот важный аксессуар неправильно и тем самым разрушают тщательно собранный аутфит. На деле, колготки хоть и являются утилитарной частью гардероба, могут как украсить, так и полностью разрушить всю красоту образа.

Когда колготки надевать не нужно, а когда без них не обойтись

Колготки неуместны только в одном случае: если вы надеваете открытую обувь. Под открытой подразумевается обувь типа босоножек или сандалий, с открытой пяткой или мыском или тем и другим. В этом случае можно надеть специальные колготки с открытыми мысками, но лучше обойтись без них.

Во всех остальных случаях колготки, как правило, необходимы.

К примеру, даже в жаркую летнюю погоду, если вы надеваете закрытые туфли, необходимы колготки, чулки или, в случае с длинной юбкой, удлиненные гольфы (как имитация колготок). Также носим колготки с сапогами, ботинками, ботильонами, лоферами.

Как носить колготки

Балетки, однако, вполне позволяют обходиться без колготок, хотя у этой обуви мысок и пятка закрыты. Также последние несколько сезонов в моду вошло сочетание платьев и юбок с кедами, кроссовками и другой подобной обувью; в этом случае также можно обойтись без колготок или их заменителей.

Однозначное табу, или чего делать не стоит

Существует распространенное заблуждение, что телесные колготки — это моветон. На самом деле, это не совсем так, и фраза, скорее, вырвана из контекста. Но об этом речь пойдет дальше.

Как носить колготки

Обсудим сначала, какие колготки носить не стоит ни в коем случае:

  • Колготки с толстыми швами под тонкую облегающую одежду. Проступающие сквозь ткань швы вряд ли могут кого-нибудь украсить.
  • Прозрачные черные колготки со светлым платьем или светлой юбкой. Еще каких-то 20 лет назад темные колготки со светлым платьем считались плохим вкусом в любом случае, но времена меняются, а дизайнеры любят иногда дерзко нарушить правила. В некоторых случаях эта дерзость становится популярным трендом, а затем переходит в разряд новой классики. Так случилось и с плотными темными колготками черного, темно-синего, шоколадного, бордового или графитового цвета. Около 10 лет назад модный дом Chanel представил в своей коллекции сочетание плотных колгот темного цвета с босоножками и со светлыми легкими платьями. Сочетание полюбилось, прижилось и фактически стало классическим, но дьявол в деталях; в данном случае важный фактор — плотность колготок; они должны быть плотными, непрозрачными и матовыми.
  • Блестящие колготки. В девяностые годы появились колготки с лайкрой с довольно интенсивным блеском. Обычно они имели так называемый цвет загара, который на самом деле с загаром имеет мало общего и выглядит скорее желто-коричневым. Такие колготки время от времени в продаже почему-то появляются, но покупать их можно разве что для того, чтобы поносить из ностальгии дома, наедине с собой. Колготки с интенсивным блеском выглядят вульгарно, старомодно и к тому же подчеркивают любые недостатки формы ног.
  • Колготки цвета загара. Даже если они не блестящие, всегда выглядят странновато. Приятнее смотрятся дымчатые прозрачные колготки.

Какие колготки носить

Разберемся, какие колготки и в какой ситуации уместны.

Черные прозрачные

В целом, тонкие прозрачные колготки черного цвета уместны практически в любой ситуации, кроме описанной выше. Также они подойдут к коктейльному и вечернему наряду при условии закрытой обуви, но для сильно декольтированных платьев, а также светлых аутфитов они не годятся; лучше выбрать телесные.

Телесные и дымчатые колготки

Прозрачные колготки телесного или дымчатого цвета сочетаются абсолютно с любой одеждой, подходят как для офиса, так и для вечеринки.

Как носить колготки

Колготки телесного цвета должны обязательно быть максимально прозрачными, чтобы создавать ощущение обнаженной кожи. Они не должны иметь выраженного блеска; выбирайте полуматовые текстуры.

Цветные колготки

Варианты колготок в ярких или пастельных цветах должны быть обязательно плотными и непрозрачными, тогда они выглядят красиво.

Как носить колготки

Выбрать цвет колготок в этом случае можно, руководствуясь разными принципами:

  • в цвет элемента одежды или принта на одежде;
  • гармонирующий с цветом одежды (нюансный или контрастный);
  • в рамках тотал лук, когда вся одежда подобрана одного цвета, выбираем колготки в тон;
  • в цвет обуви;
  • в контрасте с цветом обуви.

Прозрачные колготки с рисунком

Модные блогеры периодически щеголяют в прозрачных колготках с более плотным рисунком. Это может быть горошек, полоска, анималистический или фантазийный принт, сетка или стрелки сзади.

Как носить колготки

Все эти варианты довольно экстравагантные, и с ними нужно быть очень осторожной. Помните, что они неуместны в офисе и другой официальной обстановке.

Лучше носить их с достаточно скромной одеждой и желательно так, чтобы как можно более небольшой участок ног в колготках был открыт; в этом случае может получиться игривый акцент. Однако если сомневаетесь в своей способности составить гармоничный образ с принтованными колготками, лучше от них вовсе отказаться.

Плотные колготки с рисунком

Колготки с принтом более уместны в непрозрачном варианте. В этом случае цвет выбираем так же, как для однотонных цветных колгот. Желательно носить их с однотонной одеждой либо уметь филигранно сочетать принты. И, конечно, для офиса они не подходят.

Попробуйте носить плотные цветные колготки с принтом с шортами.

Колготок выпускается огромное множество разных цветов, плотности и текстур, но на деле применимы и отвечают требованиям хорошего вкуса лишь некоторые варианты. Неправильный выбор колготок может разрушить весь образ, поэтому обращайте внимание на эту маленькую, но важную деталь туалета.

все статьи