Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Функциональная комната для двух мальчиков

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 20.03.2023

Необходимость разместить в одной комнате двоих детей возникает не так уж редко. Это довольно непростая задача, и ее успешное решение зависит от грамотного анализа всех входящих данных.

Особенности комнаты для мальчиков

Мальчики обычно более активны, чем девочки; им нужно больше пространства для подвижных игр и возможность куда-то залезать и прыгать. Поэтому необходимо как можно больше свободного пространства оставить свободным, не загромождая его мебелью.

Мальчики, как правило, меньше склонны к аккуратности, легко могут испортить отделку комнаты или мебель, поэтому при выборе материалов и мебели необходимо обратить внимание на прочную мебель простых форм и покрытия, которые легко поддаются уборке.

Различные материалы показывают разную устойчивость в эксплуатации. Для пола в детской ламинат или ковролин подойдет лучше, чем пробковое покрытие или паркет. Для стен выбирайте моющиеся обои либо окрашивание краской, которая выдерживает мытье; бумажные обои в данном случае — не лучший вариант. Не следует заводить мебель со стеклянными вставками (полками, дверцами); двери лучше выбрать деревянные; зеркала разместить внутри шкафов.

Комнату мальчиков лучше не загромождать текстильными элементами. Шторы подойдут укороченные, до подоконника, а еще лучше — жалюзи, которые мальчикам обычно и визуально нравятся больше.

Зонирование пространства

Комната одна, а братьев — двое, и каждому нужно отдельное пространство. Также нужно разбить комнату на зоны по видам активности.

Функциональная комната для двух мальчиков

Какие зоны должны быть предусмотрены в комнате:

  • спальная зона;
  • зона отдыха;
  • рабочее место.

Необходимо продумать хранение вещей.

Рабочее место каждого из братьев должно получать естественное освещение из окна, поэтому письменные столы устанавливают ближе к окну. Даже если дети еще совсем маленькие и не учатся в школе, для них все равно необходимо предусмотреть светлый уголок близко к окну, где они могут заниматься рисованием, лепкой и другими видами творческой деятельности.

Зонирование можно делать разными способами:

  • Оформляя различными оттенками. Например, более яркие цвета в игровой зоне, более пастельные — в зоне для сна.
  • Устраивая перегородки (ширма, стеллаж).
  • Отделяя зоны свободным пространством.
  • Применяя комбинацию методов.

Рабочая зона

Ее необходимо оборудовать письменным столом и стулом с сиденьем регулируемой высоты. В зависимости от интересов ребенка, может потребоваться мольберт или музыкальный инструмент.

Большинство детей имеют собственные компьютеры, которые занимают довольно много места на рабочем столе. Лучше приобрести стол, у которого есть специальный отсек для системного блока либо купить ребенку ноутбук.

Функциональная комната для двух мальчиков

В рабочей зоне целесообразно разместить хотя бы небольшой шкаф, стеллаж или навесные полки для хранения учебных материалов и принадлежностей. Вообще, поверхности стен лучше задействовать максимально, чтобы больше оставалось пространства на полу.

Зона для сна

Спальное место может быть максимально от окна удалено. Спальная зона — это прежде всего кровать, а также индивидуальный источник освещения с регулируемой яркостью. Если комната небольшая, нерационально тратить место на отдельно стоящие кровати. Лучше выбрать один из следующих вариантов:

  • двухъярусная кровать, которая представляет собой две кровати, помещенные друг на друга;
  • двухуровневая кровать (кровать расположена вверху, а на нижнем ярусе может располагаться, например, шкаф или зона отдыха с креслом, диван);
  • кровать-чердак, которая расположена под потолком и фактически места не занимает.

Если выбраны отдельно стоящие кровати, лучший вариант — кровать с объемными ящиками для хранения вещей под спальным местом. Иногда в них помещается практически вся одежда ребенка.

Зона отдыха

Оформление этой зоны зависит от возраста детей. Для малышей это пространство, в котором может быть размещен, например, игрушечный дом, вигвам или палатка, контейнеры с игрушками.

Функциональная комната для двух мальчиков

Для детей любого возраста желательно также предусмотреть спортивный уголок — хотя бы шведскую стенку, кольца, канат и маты, которые можно убирать к стене, чтобы освобождать пространство.

Для детей постарше в зоне отдыха можно расположить кресла-мешки, небольшой стол для настольных игр или еще что-то, в зависимости от интересов детей.

Хранение вещей

Большое количество вещей помещается в ящиках под кроватью; также можно предусмотреть встроенные системы хранения или шкаф, который должен быть разделен для обоих братьев либо два отдельных шкафа, если площадь это позволяет.

Интересный прием зонирования — это шкафы или стеллажи, поставленные так, чтобы разделять комнату на зоны. Таким образом можно, к примеру, отделить спальную зону от рабочей. Особенно этот прием удачен в комнате братьев с большой разницей в возрасте.

Как быть, если в комнате мало места

Будем реалистами, дети, как идеальный газ, заполняют все предоставленное пространство. В комнате мальчиков нужно максимально сохранять простор. Лучшие помощники в этом:

  • ярусная мебель;
  • трансформеры;
  • многофункциональная мебель;
  • встроенные системы хранения;
  • регулируемое по яркости освещение (чтобы братья не мешали друг другу).

Освещение

Вместо одного яркого источника света лучше предусмотреть в комнате несколько источников. Это особенно важно, когда в комнате живут дети с разным режимом дня, например, малыш и подросток.

Нужно предусмотреть источники света в каждой зоне, а также общее рассеянное освещение и индивидуальные светильники возле кроватей.

Светильники в рабочей зоне необходимы яркие, общее освещение может быть менее ярким, освещение возле кровати — регулируемым, чтобы можно было переключать его на режим ночника.

Оформление комнаты

Чаще всего ремонтом и обстановкой детской для сыновей занимаются мамы, и им сложно бывает ограничить себя в стремлении «навести уют». Но если комната готовится для мальчиков, нужно вспомнить, что они обычно предпочитают более лаконичный стиль оформления. Не стоит слишком усердствовать с текстилем, устилая все пространство салфетками и пледами. Хорошим выбором будут кресла-мешки и мебель с практичной обивкой.

Цвет

В детской не стоит использовать слишком много цвета, ведь в ней всегда бывает большое количество различных вещей, и все они имеют свой цвет. Лучше выбрать нейтральную цветовую гамму, которая станет хорошим фоном для всех вещей и будет визуально упорядочивать пространство. В качестве основных подойдут спокойные серые, бежевые, голубые тона. Дополнительные цвета — синий, зеленый, фиолетовый, охристый в приглушенных вариантах.

Если комната освещена не очень хорошо, желательно для всех поверхностей выбирать светлые теплые цвета. Если в комнате большие окна, и она выходит на солнечную сторону, можно использовать более темные и холодные оттенки, но слишком темные или яркие цвета на больших площадях использовать не рекомендуется.

Не стоит оформлять всю комнату в белом цвете. Такой дизайн уже вышел из моды, и он навевает тоску.

Декор

От декора в детской для мальчиков можно практически полностью воздержаться. Лучше оформить помещение с минимумом декоративных элементов и полностью исключить любые нефункциональные предметы. Обитатели комнаты будут иметь возможность разместить в своем пространстве те вещи, которые нравятся именно им — постеры, сувениры, награды и какие-то милые их сердцу мелочи.

Безопасность

Оформляя детскую для любого ребенка, соблюдайте правила безопасности:

  • Не застилайте пол ковриками, на которых можно поскользнуться во время активных игр и бега.
  • Исключите стеклянные элементы мебели и декора и другие легко бьющиеся предметы (к примеру, керамику, зеркала).
  • Проследите, чтобы тяжелая мебель была надежно закреплена. Особенно это касается шкафов и стеллажей, которые ребенок может на себя опрокинуть. Они должны быть привинчены к полу или стене.
  • Не злоупотребляйте в детской текстилем, поскольку он может накапливать пыль и спровоцировать появление аллергии.

Полезные советы

Для оформления комнаты по возможности привлеките дизайнера, который, исходя из вашей конкретной ситуации, сможет предложить наиболее функциональное решение.

Если такой возможности нет, обязательно начертите план в масштабе и спланируйте расстановку мебели сначала в теории. В магазине вся мебель выглядит гораздо более маленькой, чем когда ее привозят и устанавливают на место, поэтому точно знать необходимые параметры нужно до того, как отправляться за покупками в магазин.

Учитывайте возраст детей! Покупайте мебель по размеру, но немного «на вырост», чтобы не менять ее слишком часто.

Оформить комнату для двух братьев — задача сложная и ответственная, но вполне решаемая, если хорошо подумать.

все статьи