Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Пуховик: где купить и как носить

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 17.12.2020
как выбрать пуховик

Обойтись зимой в наших широтах без практичной и теплой одежды — дело немыслимое. Один из самых легких, удобных и надежных вариантов на холодный сезон — пуховик. О том, как правильно выбрать пуховик, сейчас и поговорим.

Актуальные фасоны пуховиков

Всем известно, что пуховик — это оптимальный вариант зимней одежды на каждый день. Он теплый, практичный, не такой пафосный, как шуба и не такой тяжелый, как шерстяное пальто, но часто тоска берет от того, как выглядят пуховики в жизни! На журнальных фото они могут выглядеть очень привлекательно, но демонстрирующие их красотки всегда носят их нараспашку, зачастую — без головного убора или с таковым, но весьма символическим. Но мы-то себе таких вольностей на морозе позволить не можем! Как же носить пуховик правильно, чтобы выглядеть стильно? Давайте рассмотрим основные актуальные фасоны и обсудим ошибки.

Пуховик: где купить и как носить

Советы, как выбрать пуховик:

  • Прямого кроя или кокон. Не стоит покупать приталенные пуховики «по фигуре» (это пуховик, а не вечернее платье), расклешенные или с присборенным низом («как у принцессы»). Всегда нелепо выглядит попытка сделать из объемной одежды пародию на платье.
  • Лаконичного фасона. Помните об основной функции пуховика и не покупайте куртки, украшенные рюшами, буфами, сборками. Простые чистые линии выглядят стильно и дорого.
  • Без навязчивого декора. Не соблазняйтесь вышивкой и стразами.
  • Без пояса-резинки, который может превратить вас в перетянутую сардельку.

Что касается цвета, то черный пуховик, наверно, есть почти у каждого человека, но, поверьте, это — не лучший выбор. Черный пуховик выглядит очень утилитарно, но при этом не является практичной вещью, так как пачкается довольно легко. Эффектно выглядят пуховики насыщенных сочных цветов, а если вы все-таки предпочитаете темный пуховик, выбирайте темно-синий, винный, изумрудно-зеленый, шоколадный. Прекрасно выглядят нейтральные пуховики (серые, беж, какао с молоком). Также сейчас часто встречаются пуховики «металлик». Они выглядят интересно, но будьте осторожны, если дополнительный объем критичен для вас.

Пуховик: где купить и как носить

Обратите внимание!

Особый шик — белый пуховик или варианты в нежных пастельных тонах, которые чудесно выглядят на фоне снега, хотя, конечно, они не очень практичны.

И, наконец, длина. Ее выбираем в зависимости от вашего образа жизни. Если вы, в основном, передвигаетесь на авто, выбирайте укороченные пуховики. В остальных случаях уместный вариант — до середины бедра или до колена.

С чем сочетать пуховик

Пуховик, как утилитарная одежда, хорошо комбинируется будничными образами:

  • С брюками, джинсами, плотными леггинсами сочетается пуховик любой длины. Под укороченный пуховик можно надеть удлиненный свитер. Чтобы придать образу легкости, сочетайте с цветной обувью.
  • Если носите пуховик с платьями и юбками, выбирайте длину, которая полностью их скроет. Дополните образ ярким платком на шее или шарфом, небрежно повязанным поверх пуховика. Обувь желательно высокая — сапоги.
  • С пышными длинными юбками красиво смотрятся укороченные тонкие пуховики.
  • Новая тенденция — носить тонкие пуховики под пальто. Некоторые бренды выпускают сразу комплекты пуховик плюс пальто.
Пуховик: где купить и как носить

Как выбрать размер пуховика на зиму

Основная ошибка при выборе — покупка тесного пуховика. Эта одежда добавляет объем, и некоторым девушкам кажется, что просто надо купить пальто в обтяжку. В результате под пуховик уже не помещается свитер, а стройности не прибавляется.

Пуховик: где купить и как носить

Ниже приведены таблицы размеров мужской и женской одежды. Однако следует помнить, что каждый бренд отшивает вещи по собственной сетке, поэтому эти таблицы нужно воспринимать как ориентировочные. При выборе изделия конкретного бренда внимательно изучите его размерную сетку!

Таблица размеров женской одежды

Размер международный XS S M L XL
Размер российский 42 44 46 48 50
Обхват груди, см 82 86 90 94 98
Обхват бедер, см 88 92 96 100 104
Обхват талии, см 64 66 70 74 78
Ширина плеча, см 13 13,3 13,6 13,9 14,2

Таблица размеров мужской одежды

Размер российский S M L XL XXL
Размер российский 46 48 50 52 54
Обхват груди, см 92 96 100 104 108
Обхват бедер, см 96 100 104 108 112

Пух, перо, синтепон: что выбрать

В последнее время пуховиками называют куртки и пальто, утепленные не только натуральными материалами, но синтетическими наполнителями.

Строго говоря, это уже не пуховики, но они тоже имеют право «на жизнь».

Просто имейте в виду, что синтепоновый «пуховик» греет хуже, чем утепленный пухом и пером. Выбирая пуховик, обращайте внимание на процентное соотношение пуха и пера: в хороших пуховиках оно должно быть 80% на 20%, а еще лучше — 90% на 10%.

На что обратить внимание при выборе

Покупая пуховик, обращайте внимание на детали:

  • если не хотите добавлять объем, выбирайте модели из матовой ткани и с мелкой стежкой;
  • обратите внимание, чтобы швы были ровными, а подкладка — плотной, иначе пух будет вылезать;
  • если капюшон отделан мехом, лучше пусть мех будет съемным;
  • проверьте качество кнопок и молний.

Где можно купить пуховик: лучшие бренды

На сегодня хорошо зарекомендовали себя пуховики следующих брендов:

  • Herno,
  • Max Mara,
  • Osome2some,
  • Moncler,
  • Uniqlo,
  • Colambia,
  • Burberry.

Как ухаживать за пуховиком

Пуховики нельзя стирать! Не верьте всем этим рассказам о теннисных мячиках в стиральной машине. Иной раз это сходит с рук, но всегда есть риск испортить вещь. Пуховики лучше отдавать в чистку.

Даже такую до последней нитки практичную вещь, как пуховик, можно носить с шиком. Выбирайте лаконичные модели и учитесь правильно их вписывать в гардероб, тогда никакие морозы не будут страшны вашему стилю. Обсудите эту статью с друзьями: наверняка и у них есть интересные «фишки», как носить пуховик стильно.

все статьи