Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Контрастный диван в интерьере

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 01.09.2021
Контрастный диван в интерьере

Диван может стать основным объектом помещения и задавать весь его тон и настроение. Это происходит потому, что диван — предмет габаритный. Вводя его в интерьер, мы сразу создаем крупное цветовое пятно, которое привлекает к себе внимание.

Другой важный аспект — психологический. Диван располагает людей воспользоваться его удобством, устроиться на нем с комфортом, и по этой причине становится визуальным центром помещения.

Вот почему так важно «вписать» диван в интерьер и позаботиться о том, чтобы он гармонировал с окружающей обстановкой.

Один из современных трендов — это контрастный диван. Разберемся, что это такое, как его правильно вписать в интерьер, и как управлять силой контраста.

Немного цветоведения. Цвета нюансные, контрастные и другие

В быту контрастным часто называют что-то яркое либо противоположное чему-то другому. В теории цветоведения есть четкие критерии того, какие цвета контрастны друг другу. Для этого используется цветовой круг, поделенный на секторы, в котором можно найти гармоничные цветовые сочетания:

  • два цвета, расположенные в смежных секторах, называются нюансными;
  • два цвета, расположенные через один сектор, называются нюансно-контрастными;
  • два цвета, расположенные напротив друг друга, называются контрастными.

Гармоничными также считаются следующие тройки цветов:

  • расположенные под прямым углом друг к другу;
  • расположенные подряд (нюансная триада);
  • пара нюансно-контрастных цветов и оттенок, контрастный тому, который расположен между ними.

Таким образом, к любому цвету и оттенку можно подобрать гармоничные сочетания, но нас сейчас интересует именно контраст.

В чем суть контраста

Контрастные цвета называют еще комплиментарными, потому что они усиливают яркость и «звонкость» друг друга.

Контрастный диван в интерьере

Контрастное сочетание всегда привносит в интерьер динамику, бодрит, но в то же время может создавать ощущение напряженности.

Когда мы говорим о контрастном диване в интерьере, всегда имеется в виду, что диван контрастирует с оттенком стен, но в помещении есть и другие крупные объекты, например, мебель, шторы, пол, потолок, которые также вносят свою лепту в восприятие интерьера.

Как правило, рекомендуется строить гармонию интерьера не на двух, а на трех или четырех цветах плюс ахроматические и нейтральные оттенки (белый, черный, серый и беж, серо-коричневый, шоколадный).

Контрастный диван в интерьере

Можно использовать следующие цветовые схемы:

  • комплиментарная пара плюс нюансные цвета к одному из них (например, синий и оранжевый плюс морская волна, фиолетово-синий либо желто-оранжевый);
  • комплиментарная пара плюс оттенки каждого из них (например, красный, зеленый, плюс красно-коричневый и светло-зеленый);
  • комплиментарная пара плюс нюансно-контрастный цвет (расположен посередине между ними), к примеру, желтый и фиолетовый, а к ним зеленый либо красный.
Контрастный диван в интерьере

Таким образом, даже контрастные сочетания имеют свои градации, благодаря чему можно создать как «сочный» и бодрящий интерьер гостиной либо столовой, так и более спокойный и умиротворяющий интерьер спальни или жизнерадостный — детской.

Другие виды контраста

Однако было бы неправильным считать, что контрастными могут быть только цвета. Поиграть можно также с тональным контрастом и с формой.

Тональный контраст

Любой цвет может быть темным, светлым и средней насыщенности плюс миллион промежуточных вариантов.

Крайнее выражение тонального контраста — черный и белый. Также контрастными считаются сочетания светлых и темных цветов.

Так что тонально контрастными могут быть даже оттенки одного цвета, к примеру, темно-красный и светло-розовый.

Сочетать оттенки одного цвета очень просто, и сделать тут ошибку практически невозможно, вот почему такие интерьеры среди любителей очень популярны.

Однако в интерьер все равно желательно ввести хотя бы еще один хроматический оттенок, потому что помещение, оформленное в оттенках одного цвета, воздействует на человека угнетающе.

Контраст по форме

Все сложные формы окружающего нас мира можно свести к простым геометрическим фигурам: квадрату, кругу, треугольнику. Угловатые формы считаются контрастными по отношению к округлым. На этом тоже можно построить контрастное сочетание: четкий геометричный интерьер дополнить округлым пухлым диваном.

Контрастный диван в интерьере

Другой вариант контраста по форме — контраст принтов. Есть несколько вариантов такого контраста в интерьере:

  • диван с контрастным принтом в качестве главного объекта в интерьере;
  • диван с принтом в интерьере с гладкими фактурами либо наоборот — однотонный диван контрастирует с активным принтом стен или штор;
  • угловатый принт дивана контрастирует с плавными линиями принта обоев или штор и наоборот.

Усилить центральную роль дивана в интерьере можно, сделав его контрастным по цвету, тону, форме, принту. Контраст может быть активным или приглушенным, чтобы создать именно тот эффект, который вам необходим.

все статьи