Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Плюсы и минусы мебели на заказ

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 24.07.2022
Мебель

Комфорт, уют и функциональность жилища напрямую зависят от того, какая мебель используется для обстановки. Мебель должна сочетать функциональность с высокими эстетическими качествами, поскольку с одной стороны, она имеет четкие функции, которым должна соответствовать, а с другой — именно ее внешний вид создает неповторимый облик любого помещения.

Мебель можно приобрести готовую, выбрав в магазине из представленных образцов, либо изготовить ее на заказ.

Мебель

Единого универсального решения в данном случае не существует. Поскольку у каждого человека свои запросы и представления об идеальном жилье, необходимо тщательно рассмотреть все плюсы и минусы того и другого варианта и выбрать оптимальное решение.

Давайте рассмотрим преимущества изготовления мебели на заказ.

Преимущества мебели на заказ

Изготовление мебели по индивидуальному заказу имеет немало позитивных моментов.

Размеры

Габариты готовой мебели подчиняются определенным стандартам, а квартиры и дома индивидуальны, как и запросы их обитателей.

Иногда требуется диван или стол буквально на несколько сантиметров уже или шире, чтобы хорошо вписаться в интерьер. В этом случае удобнее изготовить мебель на заказ, чем мириться с щелью или неудобным выступом.

Для помещений нестандартной формы может потребоваться заказная мебель по индивидуальным размерам. Другой вариант — малогабаритные помещения, для которых нужна специальная обстановка, чтобы избежать ощущения тесноты и скученности.

Изготавливая мебель по индивидуальной мерке, следует все же посоветоваться с дизайнером, поскольку существуют стандарты высоты, ширины, глубины разных предметов мебели, которые удобны для человека. Стремясь идеально вписать мебель в пространство комнаты, можно забыть об удобстве людей и в итоге мучиться потом со слишком высоким или низким диваном либо столом.

Возможность подстроиться под запросы каждого конкретного человека

В дизайне существует понятие процентилей, то есть, габариты предметов мебели рассчитываются, исходя из параметров среднестатистического человека.

Но люди могут иметь разный рост, вес и разную длину конечностей.

Стол или стул стандартный высоты, которые удобны человеку среднего роста, могут быть неудобными для человека с высоким или низким ростом. Особенно страдают люди нестандартного роста от обеденных и рабочих столов, а также рабочих кухонных поверхностей и подвесных шкафов, предназначенных для людей со средним ростом.

Возможность заказать мебель по индивидуальной мерке в этом случае особенно ценна, но нужно обязательно попросить консультацию дизайнера, чтобы изготовить действительно удобные предметы обстановки.

Функциональность обстановки

У каждого человека свои ожидания по отношению к обстановке дома или квартиры. Покупая готовую мебель, мы не всегда можем найти именно такие предметы, которые будут идеально подходить.

Мебель на заказ — это возможность изготовить шкаф или стол требуемой конфигурации и размера и заложить в них те функции, которые важны для пользователя.

Дизайнер поможет учесть все требования и сделать действительно функциональное изделие.

Стиль и дизайн

Внешний вид предметов интерьера может быть самым разным. У каждого человека свой вкус, кроме того, внешний вид мебели — это важный элемент организации пространства, поэтому неудивительно, что может потребоваться мебель какого-то определенного цвета, имеющая тот или иной декор.

Не будем забывать также о стремлении владельцев квартир и домов сделать свое жилище индивидуальным и отражающим дух семьи. В этом случае особенно сложно бывает довольствоваться выбором готовой мебели.

Изготовление мебели на заказ позволяет воплотить все свои ожидания, творческие находки и создать дом мечты, не похожий ни на один другой дом в мире.

Недостатки изготовления мебели на заказ

Как видим, плюсов у мебели по индивидуальному заказу немало, но есть у такого подхода и определенные недостатки.

Цена

Мебель на заказ чаще всего выходит дороже, чем готовая, но не всегда эта разница так уж велика. Во многом она зависит от конкретных требований заказчика к материалам, форме, отделке.

Индивидуальный подход всегда стоит дороже, но в итоге он, как правило, окупается.

Время

Изготовление мебели на заказ требует затрат времени, но обычно люди охотно соглашаются немного подождать, чтобы получить именно то, чего они хотели.

Отсутствие возможности заранее оценить результат

Мебель на заказ — это в каком-то смысле «кот в мешке». Если диван уже готов и стоит в демонстрационном зале магазина, на него можно сесть, прилечь, ощутить, насколько он удобен (или неудобен).

При заказе мебели по индивидуальному чертежу все представления о будущей мебели носят умозрительный характер, а готовое изделие не всегда соответствует ожиданиям. Есть две основные причины этого:

  • Недостаточно высокое качество работы. Чтобы избежать ситуации, когда готовая мебель казалась недостаточно качественной, нужно тщательно выбирать изготовителя, обязательно ознакомиться с отзывами клиентов, посмотреть образцы готовой продукции и материалов.
  • Картинка не всегда соответствует реальности. Далеко не каждый человек может объективно оценить, насколько удобным в эксплуатации будет тот или иной предмет, изготовленный по его указаниям. Иногда на бумаге все красиво, а в жизни — не очень. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо тесно сотрудничать с дизайнером, который имеет опыт в проектировании мебели и может дать хороший совет или предостеречь от необдуманного решения.

Мебель на заказ: быть или не быть? Ответ на этот вопрос зависит от индивидуальной ситуации, но если принято решение заказывать мебель, необходимо выбрать проверенную компанию-изготовителя с хорошей репутацией и обязательно посоветоваться с дизайнером, чтобы избежать возможных ошибок. Тогда ваш дом, действительно, будет образцом красоты и функциональности.

все статьи