Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Модные тенденции: пальто oversize

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 10.03.2022
Модные тенденции: пальто oversize

Мода не слишком часто радует нас одеждой, которая не только актуальна и интересна, но и удобна с чисто практической точки зрения. Но когда уж появляется такой тренд, то он держится буквально годами.

Именно это можно сказать о пальто оверсайз. Они в моде уже не первый сезон и до сих пор не потеряли актуальности.

Несомненно, причина в том, что эти пальто невероятно удобные, уютные, а также позволяют одеваться послойно либо скрывать недостатки фигуры. Пальто оверсайз можно небрежно накинуть поверх платья или основательно утеплиться, надев под него один, а то и два теплых свитера. Можно создавать различные образы с использованием платков, объемных шарфов, а также обуви самых разных стилей, от изящных женственных лодочек до кроссовок и жокейских сапог.

Тем не менее нельзя сказать, что пальто оверсайз в наступившем сезоне все те же, что и раньше. Дизайнеры стараются, чтобы мы не уставали от одних и тех же вещей и вносят новые акценты в полюбившуюся модель.

Что такое пальто оверсайз

Oversize в вольном переводе с английского обозначает вещь, которая вам велика, как будто с чужого плеча. Не надо думать, что подойдет любое пальто, которое просто велико вам на пару размеров. Пальто оверсайз специально кроится таким образом, чтобы создавать впечатление вещи с чужого (более крепкого) плеча, но на деле оно сильно отличается от настоящих вещей, которые вам велики.

Пальто — это плечевое изделие, и во многом его посадку определяет именно линия плеча. У пальто оверсайз плечо зачастую бывает немного спущено, но визуальный эффект этого кроя отличается от вида, который дает слишком большая вам вещь.

Девушки не зря любят пальто оверсайз. Один из эффектов, который производит такая вещь — это визуальное восприятие женской фигуры как хрупкой и нежной.

Широкая и немного слишком длинная вещь, как будто снятая с мужского плеча и бережно накинутая на женские плечики, с одной стороны, маскирует реальные контуры тела, с другой — создает впечатление, что внутри скрывается нежное уязвимое существо.

Поскольку пальто обычно шьют из достаточно плотных, держащих форму тканей, это впечатление еще более усиливается. Чтобы подчеркнуть его, необходимо акцентировать тонкую щиколотку или нежную шею, используя подходящие фасоны обуви и шарфов.

Ткани для пальто оверсайз

Важно выбирать материалы, которые держат форму и не льнут к телу, оставляя внутри пустое пространство. Подойдут как внешне грубые, наподобие шинельного сукна, так и ворсованные уютные ткани, а также кожа.

Силуэты пальто оверсайз

Как правило, пальто оверсайз не бывает фасона «принцесс» либо приталенным. Обычно оно имеет прямую форму либо форму бочонка.

Пальто может иметь длину до колена или ниже вплоть до макси-вариантов, которые «подметают асфальт».

Длина рукава пальто может быть немного увеличенной, чтобы достигать середины кисти или даже закрывать кончики пальцев, что подчеркивает впечатление вещи слишком большого размера, в которой девушка буквально «утопает».

Весной 2022 года пальто оверсайз может застегиваться на пуговицы или иметь крой с запахом и обходиться полностью без застежки, фиксируясь только поясом. Актуальны следующие варианты:

  • а-ля бушлат;
  • длинные объемные плечистые оверсайз под пояс или без него;
  • пальто с крупными воротниками либо воротниками, переходящими в капюшон;
  • пальто с узким аскетичным воротником-стойкой, который придает азиатскую нотку.

Актуальные пальто оверсайз весной 2022

В текущем сезоне дизайнеры предлагают несколько вариантов модного пальто оверсайз.

Яркие оттенки

Дом Диор предложил на весну пальто прямого силуэта, выполненные в ярких и сочных оттенках. Фигурируют шокирующий розовый, лаймовый, арбузный, ярко-голубой и насыщенно-зеленый.

Модные тенденции: пальто oversize

Также пальто выполняются в технике «колор блокинг», сочетающей яркие оттенки друг с другом или с черным и белым цветом.

Богато декорированные пальто

К этой группе относятся пальто с принтом, вышивкой, в том числе, с вышивкой золотом.

Модные тенденции: пальто oversize

Основная тенденция — это «варварское» заполнение всей поверхности пальто сложными узорами ориентального или флористического направления.

Кожаные пальто

Oversize-пальто из кожи сейчас актуальны в насыщенных либо пастельных оттенках. Что касается фактуры кожи, она может быть лаковой, матовой, также популярна имитация стежков из кожи.

Пальто в клеточку

Классический вариант уютного шерстяного пальто — пальто в клетку, которая идеально сочетается с фасоном оверсайз. Актуальны как шахматная, так и классическая клетка в контрастных либо, напротив, спокойных уютных цветовых решениях.

Белое пальто

Белый оверсайз выглядит шикарно. Это не очень практичный вариант, но для торжественных случаев, пожалуй, наиболее впечатляющий.

Бежевые и camel

Пальто в оттенках camel и беж — это классика на все времена. В этом сезоне они продолжает оставаться актуальными.

Модные тенденции: пальто oversize

Бежевые и camel — это большая группа оттенков, которые могут быть более теплыми или холодными, золотистыми, розоватым, пепельными, уходящими в оливковый подтон и т.д., поэтому для любого цветотипа можно выбрать оттенок бежевого или camel, который будет выгодно освежать внешность. Если вы относитесь к цветотипам «весна» или «осень», выбирайте бежевые с золотистым или персиковым оттенком; «зиме» и «лету» больше подойдет беж с холодным розовым или пепельным подтоном; оливково-бежевые варианты хороши для цветотипа «лето», а camel с тыквенным или кирпичным оттенком идут «осени».

С чем носить пальто оверсайз

Пальто оверсайз, вне зависимости от его длины — достаточно универсальная вещь, которая прекрасно сочетается как с брюками, так и с юбками и платьями. Допустимы варианты, когда из-под пальто оверсайз выглядывает край юбки (особенно мило выглядят шелковые легкие юбки и платья, выглядывающие из-под плотной ткани пальто).

Что касается брюк и джинсов, можно сочетать оверсайз-пальто как с узкими скинни, так и с широкими «марлен» либо классическими брюками прямого покроя.

Не всегда сочетается пальто силуэта «бочонок» с брюками-клеш.

Также не забывайте, что оверсайз-пальто очень благосклонно к аксессуарам. Носите его с шарфами, платками, беретами и шапочками, а также обязательно подберите красивые кожаные или замшевые перчатки.

Пальто оверсайз — хорошее вложение. Оно выглядит актуально и прослужит вам не один сезон, позволяя создавать самые разные, но всегда эффектные образы.

все статьи