Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Плюсы и минусы кухонного острова

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 25.10.2021
Плюсы и минусы кухонного острова

Кухонный остров — мечта многих хозяек. Дело не только в том, что мы его регулярно видим в американских фильмах в просторных роскошных кухнях, но и в том, что это, действительно, очень функциональная и визуально привлекательная конструкция.

Что такое кухонный остров

Наверняка вы много раз его видели. Это, по сути, рабочая поверхность со спрятанными внизу шкафами и полками, которая стоит отдельно от остального кухонного гарнитура. Зачастую остров оснащен дополнительной раковиной и плитой либо духовкой. На кухонном острове можно помыть и нарезать продукты, что-то приготовить, возможно также использовать его как столик для завтраков.

Плюсы и минусы кухонного острова

Давайте пройдемся по плюсам и минусам кухонного острова.

Плюсы кухонного острова

Преимуществ у этой полезной конструкции немало. Одна только возможность готовить вдвоем, втроем, а то и целой компанией чего стоит! Но есть и другие приятные бонусы.

Организация пространства и зонирование

Кухонный остров делит пространство кухни на две зоны — рабочую и обеденную. А на границе этих зон можно уютно устроиться с чашкой кофе или завтраком.

Коммуникация

Хозяйка стоит у плиты, а гости и семья общаются. Знакомая ситуация? Работа за кухонным островом может совмещаться с общением. А семейные завтраки, когда можно стащить горячий блинчик прямо со сковородки? А посиделки с чашкой чая?

Многофункциональность

Кухонный остров — это рабочая поверхность, оснащенная мойкой и иногда плитой, а также обеденный столик для семейных посиделок, место общения и просто украшение кухни.

Дополнительное место хранения и рабочее пространство

Под столешницей острова можно удобно разместить внушительное количество шкафчиков и полок. Особенно удобно, что дверцы могут располагаться с двух и даже четырех сторон, а значит, полки будут не слишком глубокими, и хранение можно будет организовать максимально эргономично и функционально.

Столешница острова — это дополнительное рабочее место. Если вы любите много готовить, то обязательно оцените возможность поставить на нее противни с пирогами для расстойки, разложить удобно продукты, замесить и раскатать тесто. Кухонный остров обычно шире, чем стандартные рабочие поверхности кухни, ширина которых зачастую не превышает 60 см.

Уют в помещении

Не последнюю роль играет и та специфическая атмосфера, которую создает присутствие кухонного острова. Подсознательно мы считываем наличие острова на кухне как символ того, что в доме умеют и любят готовить, принимать гостей, проводить время вместе. А если остров красиво оформлен, он становится настоящим украшением помещения.

Плюсы и минусы кухонного острова

Итак, кухонный остров не зря так мил сердцу хозяйки, любящей готовить.

Есть ли у него минусы

Да, к сожалению, есть у кухонного острова недостатки.

Требует много места

Самая большая проблема кухонного острова заключается в том, что он «ест» пространство. Если площадь вашей кухни или кухни-столовой менее 18 квадратных метров, с островом лучше не затеваться. Впрочем, если есть возможность сделать кухню смежной с гостиной или столовой и организовать широкий дверной проем (не менее 3 м), то на границе этих двух помещений вполне можно разместить небольшой остров.

Требует планирования

Если вы хотите остров с мойкой и плитой, подводку коммуникаций придется продумывать на этапе ремонта. Однако, если такой возможности нет, а остров очень хочется, делайте его без мойки и розеток. Конечно, его функциональность несколько пострадает, но все равно это будет кухонный остров с рабочей поверхностью и полочками.

Как выбрать размеры кухонного острова

Форма кухонного острова может быть любой. Дизайнеры сегодня предлагают конструкции не только прямоугольной, квадратной, круглой или овальной формы, но и, к примеру, Г-образные и П-образные конструкции, размещенные за обеденной зоной либо совмещенные с барной стойкой. В этом случае остров удобно вписывается в пространство, не загромождая кухню.

Плюсы и минусы кухонного острова

Высоту острова обычно выбирают такую же, как у рабочих поверхностей кухни, чтобы удобно было готовить. Что касается длины и ширины, то она выбирается индивидуально, но с учетом некоторых требований:

  • между островом и другой мебелью (стенами) должны оставаться проходы шириной не менее 120 см (оптимально — 150 см);
  • ширина острова должна быть не менее 80 см;
  • длина острова — от 120 см.

Итак, нужен ли вам кухонный остров? Если размеры кухни позволяют, почему бы и нет? Остров повысит функциональность помещения и придаст ему дополнительный шарм, но только в том случае, если размеры и функции конструкции тщательно продуманы.

все статьи