Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Скандинавский стиль в интерьере

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 10.05.2023

Скандинавский стиль стал невероятно популярным во всем мире. Не последнюю роль в этом сыграла компания IKEA, прославившаяся на весь мир. Она не только выпускает мебель, но и публикует различные материалы об организации пространства и примеры интерьеров.

История возникновения стиля

Стиль возник более 200 лет назад. В те времена мировой столицей моды была Франция. Шведский король Густав III, посетив Версаль, был очарован его интерьерами, выполненными в стиле «рококо». Он пожелал оформить свой дворец подобным образом, однако местный колорит внес свою специфику.

От «рококо» остались светлые чистые оттенки, изящество форм и ощущение простора, воздуха и света в помещениях. В остальном густавианский стиль получился очень самобытным и лаконичным.

Сегодня классический скандинавский стиль все еще применяется. Это очень изящный стиль интерьера, с оттенком ретро, но вполне вписывающийся в современные реалии.

Для него характерны:

  • мебель изогнутых форм, украшенная резьбой;
  • обивка мебели из натуральных тканей в клетку или полоску;
  • основные цвета — белый и голубой;
  • светлые неокрашенные деревянные полы;
  • низкая контрастность;
  • ограниченная цветовая гамма;
  • лепные декоративные элементы на потолке, дверных и оконных проемах.

Современный скандинавский стиль более простой и практичный, использует более лаконичные формы и меньше декора, но больше цвета.

Почему скандинавский стиль стал настолько популярным

Скандинавский стиль очаровывает с первого взгляда. Основное впечатление от него можно выразить словами «чистота, пространство, легкость, много воздуха, отдых для глаз». В мире, перенасыщенном визуальной информацией, это ценности на вес золота.

Скандинавский стиль в интерьере

Это впечатление возникает даже в небольших помещениях. Оно достигается благодаря использованию различных приемов:

  • геометрические простые формы;
  • лаконичность;
  • минимализм;
  • светлые цвета;
  • использование многофункциональных предметов мебели;
  • универсальность.

Скандинавский стиль — это еще и философия, основанная на рациональном использовании природных ресурсов, отказе от демонстрации своего достатка, стремлении упростить жизнь.

Еще одна причина полюбить скандинавский стиль — это его практичность. Все поверхности имеют простые гладкие формы и поэтому легко поддаются мытью и чистке. В скандинавском интерьере уборку делать гораздо проще, чем к примеру, в интерьере в стиле «шебби-шик», и сам по себе он выглядят более свежим, аккуратным и упорядоченным.

Основные черты современного скандинавского стиля

Три кита, на которых зиждется скандинавский стиль — простые геометрические формы, светлые цвета и натуральные материалы.

Цвет

Цвет в интерьере всегда важен, поскольку он создает настроение помещения. Светлые цвета, характерные для скандинавского стиля, отражают больше света, чем темные, поэтому пространство, оформленное с их преобладанием, выглядит более просторным, светлым, чистым и будто наполняется воздухом. Это очень важно для северных стран, где солнечного света бывает маловато.

Потолки обычно белого цвета. Для стен выбирают какой-либо светлый нейтральный оттенок — серовато-бежевый (цвет яичный скорлупы), приглушенно-голубой, светло-песочный, пепельный. Цвет стен сильно приближен к белому.

Пол может быть в различных оттенках натурального дерева как темного, так и светлого, но если поставлена задача визуально увеличить помещение и создать ощущение света, лучше использовать на больших поверхностях дерево светлых оттенков.

В скандинавском интерьере используется интересный прием объединения пространства, для чего в разных комнатах делают стены одинакового цвета и одинаковое покрытие пола. Благодаря такому приему, помещение кажется более просторным.

В качестве дополнительных цветов в интерьере используют приглушенные или глубокие тона, например, джинсово-синий, кофейно-коричневый, натуральный зеленый, терракотовый.

Освежает интерьер и добавляет динамичности использование акцентного цвета. Он может быть ярким и насыщенным, но используется точечно, для деталей.

Материалы

Для скандинавского стиля характерны натуральные материалы — дерево, штукатурка, керамика, металл. Допустимо использование имитаций, но они должны быть качественными и неотличимыми от натуральных материалов.

Скандинавский стиль в интерьере

Материалы применяются, в основном, в своем натуральном виде, к примеру, дерево не окрашивают, как это характерно для стиля «прованс», а покрывают лаком, воском или морилкой, чтобы сохранить его естественную текстуру и оттенок.

Поскольку стены в скандинавском интерьере обычно однотонные, чаще всего их окрашивают матовой краской или покрывают жидкими обоями; потолки могут быть оштукатуренными либо натяжными.

Текстильные элементы играют в скандинавском интерьере очень важную роль, поскольку это северный интерьер, и он призван согревать, в том числе, и визуально.

Скандинавский стиль в интерьере

Текстиль используется достаточно широко в виде штор, обивки мебели, скатертей, ковров, пледов, покрывал. Для тканей характерна матовость и выраженная фактура — грубая льняная или шерстяная ткань, трикотаж крупной вязки. Популярны пушистые шкуры, которые сегодня чаще всего бывают искусственными. Их располагают на полу, на креслах или диванах.

Небольшие ковры помещают в различных зонах, к примеру, возле дивана. Они могут быть однотонными, с геометрическим или этническим принтом либо пушистыми, с густым высоким ворсом.

Мебель

Мебель преимущественно деревянная, а также деревянная с мягкой текстильной обивкой, которая обычно бывает однотонной либо имеет геометрический принт.

Для мебели характерны очень простые, даже немного рубленые формы, отсутствие выраженного декора, ровные гладкие поверхности, высокий уровень комфорта.

Практичности отводится особое внимание, поскольку в скандинавском стиле часто оформляют небольшие помещения. Для организации пространства широко используются многофункциональные предметы и трансформеры — раскладные диваны, кровати-чердаки, двухэтажные детские кровати.

Мебель громоздкого вида не применяется, поэтому обычно крупная мебель выполняется из светлого дерева, а массивные шкафы заменяют встроенными системами хранения.

Освещение

Правильное освещение способно задать нужный тон всему дому. Интерьер в скандинавском стиле насыщен светом, но свет этот не яркий и не бьющий в глаза, а мягкий, рассеянный. Это впечатление достигается использованием разноуровневого освещения.

Скандинавский стиль в интерьере

Светильники располагаются не только на потолке, но и на стенах (бра), на полу (торшеры). Активно используется локальное освещение над различными зонами (обеденной, зоной отдыха). Светильники имеют простые геометрические формы и непрозрачные плафоны, часто выполненные из бумаги, ткани.

Популярные типы светильников — лампы без абажуров, на длинных шнурах, свисающие с потолка и светодиодные гирлянды.

Эффектный источник освещения — настоящий или электрический камин. И, конечно, скандинавский интерьер немыслим без свечей, расставленных повсюду. Они обычно белые, простой формы; популярны свечи в стеклянных банках — практичный и немного «наивный» вариант.

Декор

Скандинавский стиль, наверно, один из самых равнодушных к декору. Практически не используются декоративные элементы и нефункциональные вещи «для красоты». Однако немного декора позволяет даже он; в основном, это керамика и декоративные композиции из природных материалов.

Еще один вариант декора — акцентная стена. Оклеенная яркими принтованными обоями стена на фоне лаконичного и скупого на декоративные эффекты интерьера очень оживляет обстановку.

Комнатные растения

В скандинавский стиль вписываются растения с крупными сочными листьями. Их помещают в горшки из натуральных материалов, например, керамические.

Скандинавский стиль один из самых практичных, актуальных и при этом он позволяет обставить свой дом, сэкономив деньги.
все статьи