Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 2а

Составляем базовый гардероб

Татьяна Гусева
Автор: Татьяна Гусева Опубликовано: 07.09.2022

Одна из самых распространенных «гардеробных» проблем называется «нечего надеть». Чаще всего она встречается там, где шкаф не закрывается, то есть, она зависит не от количества вещей, а от их комплектности и сочетаемости.

Надежным средством решения этой проблемы является составление базового гардероба.

Что такое базовый гардероб

Базовый гардероб не следует путать с капсульным гардеробом.

Капсула обычно составляется для каких-либо конкретных случаев. Базовый гардероб — это ваш «хлеб насущный», то есть вещи, которые позволяют, особо не задумываясь, каждый день одеваться красиво, актуально и в соответствии с ситуацией.

В сети часто можно встретить списки вещей, которые непременно должны входить в базовый гардероб, например, юбка «карандаш», бежевый тренч, белая рубашка… На самом деле, они носят скорее рекомендательный, чем обязательный характер и помогают просто немножко сориентироваться в том, какие вещи приобретать.

Составляем базовый гардероб

Список вещей для базового гардероба у каждой женщины будет свой, потому что он зависит от образа жизни, типа занятий, а также от предпочтений.

Представьте женщину, которая работает в офисе, фрилансера творческой профессии и маму маленьких детей.

У всех этих женщин базовые вещи будут разными. Офисной служащей не обойтись без строгих деловых костюмов, маме маленького ребенка необходимы практичные вещи, не сковывающие движений, фрилансеру нужна удобная одежда для работы и необычная — для встреч с клиентами, поэтому выбор базы всегда нужно начинать с анализа своего образа жизни и типа своей деятельности.

Почему базовый гардероб нужен всем

База в гардеробе просто необходима. Она позволяет решать сразу несколько важных задач:

  • Простой ежедневный выбор одежды. Если у девушки есть грамотно составленная база, ей не нужно ломать голову над тем, что надеть в той или иной ситуации, у нее уже все продумано, вещи куплены и висят в шкафу. Есть понимание, что с чем надеть, все вещи сочетаются друг с другом, а если требуется освежить образ, можно добавить остромодную вещь или аксессуары.
  • Экономия денег. Базу рекомендуют приобретать в более дорогом сегменте, но в конечном итоге деньги экономятся, поскольку эти вещи служат несколько сезонов. Благодаря тому, что в базовом гардеробе все вещи сочетаются друг с другом, из минимального количества предметов можно составить максимум различных комбинаций.
  • Возможность вносить изменения в свой стиль, добавляя каждый сезон несколько актуальных новинок.
  • Забота об экологии. В последние годы этот мотив звучит все чаще. Непродуманный гардероб приводит к тому, что большое количество вещей просто выбрасывается. Базовый гардероб служит годами, и это прекрасный пример осознанного потребления.

С чего начать составление базового гардероба

Прежде всего, нужно проанализировать свой образ жизни и предпочтения.

К примеру, многие женщины покупают нарядные вещи, но поводов надеть их бывает очень мало. При этом в гардеробе может не хватать вещей, которые нужны каждый день.

Перед тем как начать собирать базовый гардероб, необходимо вооружиться листом бумаги и ручкой и составить список тех ситуаций, для которых вам нужна одежда. В него будет входить одежда:

  • для дома и сна;
  • активного отдыха и прогулок;
  • работы;
  • посещения различных мероприятий.

Если вы живете в климате с ярко выраженными сезонами, потребуется зимняя и демисезонная верхняя одежда и обувь. Кроме того, нужны будут сезонные варианты базы. Часть вещей будет кочевать из сезона в сезон.

Теперь самое время разобрать свой гардероб и провести инспекцию вещей, которые в нем уже есть.

Необходимо вынуть все вещи из шкафа и рассортировать их. Отдельно отложить вещи, которые вы уже не носите и не планируете носить, а также безнадежно испорченные, которые невозможно или не хочется чистить и чинить. Вещи, которые нуждаются в починке, но при этом нравятся вам, нужно отложить отдельно и привести их в порядок.

У многих девушек есть целый склад вещей на время «когда я похудею». Они только занимают место в шкафу, поскольку, когда похудеете, вы не захотите их носить и купите что-то другое. Лучше не делать таких запасов и сразу расставаться с вещами не по размеру.

Оставшиеся вещи нужно рассортировать, после чего станет ясно, чего в базовом гардеробе не хватает.

Советы по созданию базового гардероба

Основные вопросы, возникающие у тех, кто формирует себе базовый гардероб — какие вещи покупать, каким цветам и принтам отдать предпочтение, а также какое количество вещей понадобится.

Начнем с последнего вопроса: сколько же все-таки нужно вещей?

Составляем базовый гардероб

Ответ на него у каждого свой, но не забывайте, что чем лаконичнее и вариативнее базовый гардероб, тем проще поддерживать в нем порядок и выглядеть всегда хорошо одетой. В данном случае действует принцип «лучше меньше, да лучше».

Мысленно разделите одежду на «верхи» (плечевые изделия — блузки, жакеты, жилеты, джемперы, платья) и «низы» (поясные изделия — брюки, юбки, шорты).

Золотое правило хорошего гардероба гласит, что на каждую единицу «низов» нужно иметь 2–4 единицы «верхов».

Для базового гардероба достаточно иметь две юбки, 1–2 пары брюк плюс джинсы и спортивные брюки. Но если вы не носите юбки, вместо них можно купить дополнительные брюки.

На это количество «низов» нужно иметь 6–8 топов и блузок, кроме того, пригодятся тонкий и толстый джемпер, 1–2 жакета, жилеты, если вы их носите, а также 1–2 платья. Посчитайте, сколько комбинаций получится, если все вещи сочетаются друг с другом!

Для умеренно торжественных мероприятий не обязательно заводить отдельное платье. Можно иметь в базовом гардеробе простую черную юбку или брюки и надевать к ним яркие интересные топы.

Подумайте о сезонной одежде: приобретите хорошую куртку или пальто на осень-весну и на зиму. На прохладное лето потребуется тренч или парка.

Выбор обуви во многом зависит от вашего образа жизни. Базовая обувь должна быть удобной и нейтрального фасона. На холодное время года идеальный вариант — ботильоны.

Фасоны для базового гардероба

Желательно остановиться на крое, который не ассоциируются с какой-то остромодной тенденцией, чтобы через пару сезонов ваши вещи не выглядели устаревшими. Лучше отдать предпочтение спокойным сдержанным вещам простого кроя без каких-либо вычурных деталей.

Чтобы не было скучно, вы сможете каждый сезон покупать одну-две яркие интересные вещи, которые будут хорошо комбинироваться с вашей базой.

Цвета и принты

Сочетать друг с другом принты бывает непросто. Если ваша база состоит из вещей с принтами, вам будет сложнее докупать вещи и комбинировать их друг с другом.

Составляем базовый гардероб

Желательно остановить свой выбор на однотонных вещах или очень деликатных геометрических принтах.

Что касается цвета, нужно остановиться на базовых тонах, к которым относятся:

  • черный;
  • темно-синий;
  • серый;
  • белый;
  • различные оттенки бежевого и коричневого;
  • военный зеленый;
  • винный;
  • верблюжий;
  • тауп.

Не обязательно стремиться, чтобы вся ваша база была черной или синей. Все сдержанные цвета хорошо сочетаются друг с другом, а также с более светлыми и яркими оттенками.

Чтобы разнообразить базовый гардероб, покупайте вещи, имеющие разную фактуру (пушистые, гладкие, блестящие, матовые, ажурные).

Составляем базовый гардероб

Главное правило базового гардероба — все сочетается со всем! Новые вещи нужно докупать, придерживаясь этого принципа. Тогда можно, не задумываясь, вынуть любые вещи из шкафа, и вот вы уже хорошо одеты.

Так все же какие вещи должны входить в базовый гардероб

Для тех, кто хочет конкретики, предлагаем примерный список вещей, которые сейчас актуальны в качестве базы:

  • юбка до середины колена или чуть ниже;
  • светлая блуза рубашечного кроя;
  • шелковый топ на бретелях-спагетти;
  • белая свободная футболка;
  • черная или бежевая водолазка;
  • классические голубые джинсы;
  • маленькое платье;
  • тельняшка;
  • пиджак или жакет прямого кроя;
  • трикотажный кардиган.

Дополните этот гардероб сезонной верхней одеждой, и вы будете всегда хорошо одеты.

На составление и приобретение базового гардероба определенно стоит потратить время, усилия и деньги, ведь в результате вы всегда будете хорошо одеты, а в шкафу будет царить порядок. Докупая каждый сезон пару ярких трендовых вещей, вы будете выглядеть одетой актуально. Со временем вы оцените, как много денег и нервов вам экономит хорошая база. О чем же тут думать? Составляйте список и отправляйтесь «на охоту» в торговый центр!

все статьи